ОАК хочет создать новый самолет на 130-140 пассажиров



Объединенная авиастроительная корпорация собирается создать новый пассажирский самолет на 130-140 мест, который должен появиться на рынке в 2016-2020 годах, а также предлагает организовать крупный международный авиастроительный альянс с участием нескольких стран. Об этом в рамках Международного авиатранспортного форума журналистам сообщил президент ОАК Михаил Погосян, передает РИА «Новости».

Он рассказал, что новый самолет станет промежуточным вариантом между Sukhoi SuperJet-100 вместимостью 110-115 пассажиров и МС-21, рассчитанным на 150-200 человек. Погосян пообещал, что в новом лайнере будут использованы все перспективные технологии этих проектов. По словам главы ОАК, благодаря использованию уже существующих разработок проект предполагается реализовать быстрее. Погосян сообщил, что ОАК оценивает потребность рынка в самолетах семейства SSJ более чем в 800 воздушных судов, а емкость рынка для лайнеров вместимостью 130-140 пассажиров может достигнуть еще 300-400 самолетов.

Говоря о создании международного альянса, Погосян выразил мнение, что стоит перейти от отдельных совместных проектов к созданию единой структуры для интеграции в мировую авиационную отрасль. Президент ОАК считает Индию первоочередным партнером по будущему альянсу — такое сотрудничество должно обеспечить доступ к обширному индийскому рынку. Погосян рассчитывает, что в объединение также могли бы войти Китай, Индонезия, Италия, ЮАР и Украина.

В конце мая СМИ писали, что Россия и Китай намерены создать совместное предприятие для разработки нового дальнемагистрального самолета на базе Ил-96. Реализацией проекта стоимостью от 7 до 12 млрд долларов должны были заниматься Объединенная авиастроительная корпорация и Comac. Производить новые лайнеры предполагалось в Китае. В том же месяце ОАК договорилась с индийской компанией Hindustan Aeronautics (HAL) о совместной разработке многоцелевого военно-транспортного самолета на замену устаревшему Ан-32, сумма контракта составила 600 млн долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей