Защитники леса хотят судиться с заместителем мэра Химок



Жители подмосковных Химок протестуют против застройки природоохранной зоны и намерены подать в суд на заместителя главы городской администрации по ЖКХ Алексея Валова. Активисты заявляют, что чиновник подписал разрешение на начало работ, рассказала BFM.ru член движения «В защиту Химкинского леса и в защиту станции юннатов» Анна Чернышева.

Инициативная группа сегодня попала на стройплощадку. По словам Чернышевой, за воротами стоит строительная техника и свалены стройматериалы, однако работ не ведется. «Жители сказали, что там за два часа до нашего схода, в 11 часов, был сам господин Шахов... исполняющий обязанности мэра города Химки», — сказала собеседница BFM.ru.

Активисты потребовали показать им разрешение на строительство — как рассказывает Анна Чернышева, оно было подписано Алексеем Валовым  29 февраля текущего года.

Участница природоохранного движения рассказывает, что строительство начались 16 августа — в последний день, когда городом руководил ушедший в отставку Владимир Стрельченко. По словам Чернышевой, против строительных работ собрано уже 1600 подписей.

По мнению активистов, строительство ведется в зеленой зоне на берегу канала имени Москвы — так как он является источником водоснабжения столицы, у него должна быть санитарно-защитная зона в 150 метров от уреза воды. Улица Юннатов, где развернулось строительство, идет вдоль этой зеленой зоны, рассказывает активистка, и дома на ней с советских времен стояли только на одной стороне дороги. Главным же нарушением Чернышева считает отсутствие в Химках генплана с 1 января 2010 года. По старому генплану, охватывающему период с 1999 по 2009 год на улице Юннатов сохранялась зеленая зона, говорит она.

Чернышева сообщила, что активисты намерены требовать в суде предоставления официальной схемы и документов на спорный участок. Иск в суд, вероятно, будет подан от правозащитной организации «Принцип», выступающей в защиту экологии, так как там есть хорошие юристы, рассказала она.

Активистка сообщила, что народный сход успел обсудить и выдвижение лидера движения «В защиту Химкинского леса» Евгении Чириковой кандидатом на пост мэра Химок. Чернышева говорит, что поддерживает ее, так как оппозиционерка всегда помогала местным активистам. «Никто больше не помогал, и обещаниям мы больше мы никогда не поверим, а только тем, кто каким-то образом уже себя зарекомендовал», — рассуждает защитница природы. Чернышева уверяет, что если строительство на улице Юннатов продолжится, она поставит палатки и позовет в них всех кандидатов в градоначальники.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей