Самым богатым человеком в России может стать Михельсон



Леонид Михельсон, контролирующий самую крупную негосударственную газовую компанию в РФ, «Новатэк», возможно, сместит Алишера Усманова с пьедестала самого богатого человека в России, сообщает агентство Bloomberg. Разница в чистой стоимости бизнеса обоих сократилась до 400 млн долларов, Расчеты сделаны на основе Индекса миллиардеров Bloomberg (Bloomberg Billionaires Index).

Разрыв между «газовым королем» и владельцем горнодобывающих активов сокращается в течение последних трех месяцев. 57-летний Михельсон, инженер по образованию, стал вторым среди российских олигархов после того, как купил контрольный пакет акций российской компании «Сибур». Благодаря этой сделке чистая стоимость компаний, подконтрольных Михельсону, достигла 16,8 млрд долларов, подсчитали в агентстве. Он заплатил 4 млрд долларов за 57,5% акций крупнейшей нефтехимической компании Восточной Европы. Акции покупались с декабря 2010 года до конца 2011-го. Сегодня его доля в компании «Сибур» стоит 7 млрд долларов, отмечает агентство.

10 лет назад «Сибур» был обремененным долгами подразделением «Газпрома». В настоящее время производитель более 2 000 продуктов готовится к первичному размещению акций, которое может увеличить состояние Михельсона на миллиарды долларов. «Учитывая монопольное положение компании в нефтехимической отрасли России и планируемое увеличение производства, я оцениваю «Сибур» в 12 млрд», — заявил главный экономист московского инвестиционной компании «Финам» Александр Осин. По его мнению, в ближайшие пять лет капитализация «Сибура» может вырасти в два или три раза.

По размерам богатства Михельсон опережает Владимира Лисина (занимает третье место в рейтинге состоятельных россиян по версии Bloomberg) на 1,8 млрд долларов. Лисин был богатейшим человеком в стране в 2010 году. Рыночная стоимость его главного актива — ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) — упала более чем на 25% в 2011 году. Цена на горячекатаную сталь, которую производит НЛМК, упала до самого низкого уровня с 2010 года, следует из отчета компании Metal Bulletin.

Согласно отчету подконтрольного Михельсону холдинга Dellawood Holdings, олигарх купил 25% компании «Сибур» у Газпромбанка в декабре 2010 года. За этот пакет он заплатил 1,3 млрд долларов, следует из отчета Газпромбанка за 2010 год. В декабре 2010 года банк сообщил, что общая стоимость «Сибура» без учета долга составляла 225 млрд рублей (7,3 млрд долларов). В течение года, Михельсон приобрел остальные акции «Сибура» и продал миноритарные пакеты миллиардеру и акционеру «Новатэка» Геннадию Тимченко и группе топ-менеджеров «Сибура», отмечает агентство.

Согласно отчету Dellawood от октября 2011 года, Михельсон владеет 57,5% компании. Доля Тимченко составляет 37,5%, а менеджеры Дмитрий Конов, Михаил Карисалов, Михаил Михайлов и Александр Дюков в совокупности контролируют 5%. По оценке Bloomberg, «Сибур» сейчас стоит 12 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей