Акционеры Vimpelcom пытаются балансировать



Акционеры Vimpelcom пытаются балансировать Фото: -meesho-/ flickr.com

Конфликт между мажоритариями Vimpelcom — российским фондом Altimo, управляющим телекоммуникационными активами «Альфа-групп», и норвежской Telenor — вступил в новую стадию. На этот раз они обвиняют друг друга в том, что их пакеты в телекоммуникационном холдинге больше задекларированных.

Поводом к этому стало намерение Telenor исполнить опцион по покупке 3,44% голосов Vimpelcom у холдинга Weather Investments египетского миллиардера Нагиба Савириса, который еще неделю обладал вторым по величине пакетом акций телекоммуникационного холдинга. Сейчас формально доля Telenor в капитале телекоммуникационного холдинга составляет 39,5%. Однако с учетом акций, приобретаемых по опциону, и бумаг, принадлежащих норвежским государственным фондам, реальный пакет составляет около 45%, считают в Altimo. Для сравнения: пакет российского фонда составляет 40,5%.

В ответ норвежская компания заявила, что миноритарий Vimpelcom — украинский холдинг EastOne бизнесмена Виктора Пинчука, контролирующий 5,99% голосов — якобы управляет бумагами в интересах Altimo. «Мы категорически отрицаем обвинения в том, что EastOne номинально владеет акциями Vimpelcom в интересах Altimo», — отреагировал вице-президент Altimo Евгений Думалкин.

Схожую позицию заняли и представители украинской компании: «Заявления Telenor о том, что подконтрольный международной инвестиционно-консалтинговой группе EastOne пакет Vimpelcom якобы держится в пользу Altimo, являются безосновательными и не соответствуют действительности».

VimpelCom — телекоммуникационный холдинг, предоставляет услуги мобильной и фиксированной связи, доступа в Интернет. Компания работает в 20 странах, абонентская база — 181 млн человек. По итогам первого полугодия 2012 года выручка составила 11,34 млрд долларов, чистая прибыль — 806 млн долларов.

В любом случае, сложившаяся за последние несколько дней структура акционеров в ближайшее время может опять поменяться. Еще в апреле российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выступила против увеличения доли норвежцев в Vimpelcom, которые тогда выкупили часть акций Нагиба Савириса. Поводом стало то, что Vimpelcom контролируют стратегическую российскую компанию — ОАО «Вымпелком». В итоге, ФАС наложила временный запрет на выплату местным подразделением дивидендов в пользу материнской компании, заблокировав, по сути, и дивидендные выплаты акционерам всего телекоммуникационного холдинга. Регулятор согласен снять запрет при условии паритетного распределения долей российских и норвежских акционеров.

Представители Telenor уточнили, что российский регулятор считает отдельной структурой норвежский Пенсионный фонд, который является бенефициаром Telenor и контролирует 2% Vimpelcom. «Мы не против паритета. Но мы считаем, что Пинчук — лишь номинальный держатель. Мы собираемся исполнить опцион и не собираемся продавать свои акции», — заявили в норвежской компании.

В Altimo по-прежнему подчеркивают, что EastOne — независимый акционер, и для восстановления баланса предлагают Telenor продать часть акций Vimpelcom. При этом, если сложить пакеты украинской и норвежских компаний, то получится, что иностранные акционеры контролируют большинство голосов в Vimpelcom, считают в Altimo.

У Altimo сейчас есть шанс собрать контрольный пакет Vimpelcom, допускает аналитик ФК «Открытие Капитал» Александр Венгранович. «Российский фонд для этого мог бы выкупить часть акций с рынка, что привело бы к росту котировок в краткосрочной перспективе. В то же время в долгосрочной перспективе такой сценарий негативен, поскольку отзовется уменьшением влияния миноритариев на политику компании и снижением ликвидности акций Vimpelcom», — считает он.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей