Москва утвердила порядок возмещений по инвестконтрактам



Столичное правительство утвердило новый порядок возмещения затрат инвесторов при расторжении инвестиционных контрактов. По словам мэра Москвы Сергея Собянина, новый порядок позволит без судебного решения выплачивать компенсацию инвесторам, сообщает пресс-служба правительства города.

Как отметил градоначальник, нововведения избавят властей столицы от дорогих судебных разбирательств и ускорят получение инвесторами выплат. Собянин подчеркнул, что выплата компенсаций по расторгнутым контрактам необременительна для города, так как возмещению подлежат все «разумные» расходы инвестора. Речь идет о компенсации прямых платежей в бюджет города, платах за технологическое присоединение, затратах на предпроектные и проектные работы, строительно-монтажные работы. Кроме того, предусматривается возмещение затрат на отселение, вывод собственников, арендаторов и пользователей.

Вопросами возмещения расходов инвесторов занимается Градостроительно-земельная комиссия (ГЗК).

Мэр столицы Сергей Собянин начал деятельность на посту градоначальника с ревизии всех инвестиционных контрактов на строительство 40 млн квадратных метров недвижимости. В 2011 году власти отменили инвестиционные контакты на 8,2 млн квадратных метров и разрешили продолжить строительство 14,7 млн квадратных метров. Пока неясно, сколько «черных меток» получат от властей инвесторы в 2012 году.

По данным «Ведомостей», за отмену инвестиционных решений в 2011 году город готов был заплатить 2,4 млрд рублей, в 2012 году в проект бюджета на эти цели заложено 7,7 млрд рублей. В 2013 и 2014 году власти должны будут выплатить инвесторам 3,7 млрд и 1,7 млрд рублей соответственно.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей