Путин призвал строить региональные самолеты



Президент России Владимир Путин считает, что региональную авиацию необходимо развивать путем отечественного самолетостроения, сообщает РИА «Новости». «Нужно иметь свои собственные самолеты», — сказал глава государства в ответ на предложение директора авиакомпании «Сахалинские авиатрассы» Сергея Куропатко обнулить пошлины при покупке региональных самолетов из-за рубежа.

«Если мы позволим себе пойти по пути закупок, мы в конечном итоге все будем покупать — от гвоздей до бриллиантов, а продавать только нефть и газ», — сказал Путин на встрече с губернатором Сахалина Александром Хорошавиным и представителями региона. По его словам, Минтранс готовит программу по производству в России самолетов для местных авиалиний. Также ведомство рассмотрит вопрос постепенного повышения производимых на территории РФ комплектующих.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев ранее поручил Минпромторгу, Объединенной авиастроительной корпорации и перевозчикам проработать вопрос о создании нового регионального самолета. Министр промышленности и торговли Юрий Слюсарь на встрече отметил, что компании, которые строят самолеты, должны иметь возможность привлекать долгосрочные кредиты на 15 лет со ставкой 2,5-3%. Для этого государство не только должно выдавать гарантии по кредитам, но и субсидировать разницу в ставках.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей