Малым и средним предприятиям дадут разместиться



Малым и средним предприятиям дадут разместиться Фото: АР

Объединенный оператор крупнейших фондовых бирж Нью-Йорка, Парижа, Амстердама, Брюсселя и Лиссабона — NYSE Euronext Inc. — выступил с инициативой создания общеевропейской площадки, на которую могли бы выходить компании — представители малого и среднего бизнеса (МСБ) для размещения своих ценных бумаг.

Об этом сообщает газета Financial Times. Проект условно называется «Биржей предпринимателей». Планируется, что на этой бирже будут торговаться как акции, так и облигации компаний МСБ.

Предприятия малого бизнеса получат возможность проводить первичные размещения своих акций (IPO) и облигаций. Также предприятия МСБ смогут размещать облигации, впоследствии конвертируемые в акции, которые компании могут выпускать до IPO — «Pre-IPO».

На новую торговую площадку будут переведены приблизительно 900 компаний, акции которых уже обращаются на Euronext и Alternext. Критерием отбора эмитентов нового сектора биржи будет служить капитализация компаний, которая не должна превышать 1 млрд евро.

Причиной создания «Биржи для предпринимателей» Financial Times называет долговой кризис в еврозоне и вызванное им сокращение объемов банковских кредитов. Кроме того, такое решение биржи — следствие закона, недавно принятого Комиссией по ценным бумагам США, упрощающего правила привлечения капитала малыми предприятиями для развития своего бизнеса.

Для стран G7 именно предприятия малого и среднего бизнеса являются основой экономики, а учитывая нынешнюю непростую ситуацию с привлечением капитала, данную инициативу можно признать весьма полезным решением, которое может способствовать выходу экономики еврозоны из кризиса, отмечает заместитель руководителя аналитического центра МСП Банка Денис Барабанов.

По его словам, несмотря на масштабную раздачу ликвидности, которую проводит ЕЦБ посредством проведения LTRO-аукционов — операций долгосрочного рефинансирования — кредитный кризис в Европе усиливается. А частные банки при этом не стремятся наращивать объемы кредитования, особенно в сегменте МСП и в так называемых «периферийных» экономиках с высоким уровнем безработицы, то есть в Греции, Испании, Португалии и Италии.

Надо быть прозрачными

Компаниям для попадания на новую биржу необходимо удовлетворять ее требованиям, то есть помимо приемлемого уровня капитализации, нужна достоверная финансовая отчетность, поэтому если российские компании соответствуют критериям биржи, то они вполне смогут воспользоваться новой биржевой структурой, считает старший аналитик «КапиталЪ управление активами» Виктор Марков.

Такая биржа, конечно же, не станет панацеей: число предприятий МСБ, внушающих доверие инвесторам, невелико, к тому же их акции уже торгуются на бирже, полагает Денис Барабанов.

Большого спроса на бумаги компаний МСБ пока ожидать не приходится, поскольку помимо кризиса интерес к таким мелким компаниям в основном проявляют специальные фонды, созданные под конкретные инвестиции, отмечает Виктор Марков. Поэтому основными участниками биржи будут инвестиционные инвесторы, обладающие большим опытом и высокопрофессиональными управляющими. Марков предполагает, что инвесторы сектора мелких предприятий останутся прежними, вот только стоимость выхода на биржу для компаний будет ниже.

Для российских предприятий малого и среднего бизнеса данная биржа пока не представляет особого интереса по ряду причин: жесткие требования к раскрытию информации, низкий интерес со стороны зарубежных инвесторов, возможность получить кредитование на внутреннем рынке, отмечает Денис Барабанов.

Создание новой биржи не уменьшает рисков инвестиций в малые предприятия, а только улучшает условия торговли акций компаний на бирже и привлечения капитала, но вместе с тем облегчение условий малым предприятиям в кризис является хорошим подспорьем для малого бизнеса, добавляет Виктор Марков. Он предполагает, что сегодня на новую биржу проще выйти технологическим российским компаниям, так как они обладают высокими перспективами роста, а также более всего востребованы у фондов, инвестирующих в предприятия МСБ.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей