Mail.ru отправит специальный перевод акционерам



Mail.ru отправит специальный перевод акционерам Фото: Григорий Собченко/ BFM.ru

Mail.ru Group выплатит инвесторам «специальные» дивиденды в размере 3,8 доллара. Общий объем выплат составит 795 млн долларов. Таким образом, компания направит на поддержку акционеров более 92% дохода, полученного от продажи акций Facebook в ходе IPO социальной сети. Представители компании уточнили, что дата закрытия реестра для получения дивидендов — 17 августа.

Mail.ru Group образовано на базе инвестиционного фонда Digital Sky Technologies. Крупнейшим акционером является Алишер Усманов, контролирующий 35% голосов и 30,8% акций; 45,4% голосов, 26,7% акций принадлежит группе Naspers. Около 18% бумаг находится в свободном обращении на Лондонской фондовой бирже.

Mail.ru Group — диверсифицированный интернет-холдинг. Группа владеет одноименной почтовой службой, социальной сетью «Одноклассники», месседжерами ICQ и «Агент», более 40% акций социальной сети «ВКонтакте» и рядом других активов. По итогам 2011 года выручка составляла 514,9 млн долларов, чистая прибыль — 207,6 млн долларов.

Сейчас Mail.ru Group по-прежнему остается миноритарием Facebook и владеет 1,6% акций социальной сети. Однако как долго пакет останется на балансе интернет-холдинга, неизвестно.

Ранее генеральный директор Mail.ru Дмитрий Гришин заявлял BFM.ru, что «это портфельные, а не стратегические инвестиции. В долгосрочной перспективе продажа является одной из опций, если она будет признана целесообразной».

Российский интернет-холдинг едва ли будет спешить с продажей. Одна из причин этого — продолжающаяся распродажа бумаг Facebook: с момента IPO акции социальной сети подешевели более чем на 48%. Давление на котировки оказали опасения о возможных проблемах с монетизацией аудитории, пользующейся мобильной версией сайта, и слабой отчетностью за второй квартал. В отчетном периоде компания получила 157 млн долларов убытка. Кроме того, о своем уходе из компании объявили сразу три топ-менеджера. В результате, бумаги социальной сети сейчас балансируют около отметки в 20 долларов.

Отрицательную динамику демонстрируют и котировки других компаний, где российский холдинг владеет миноритарными долями. Сейчас в активе Mail.ru Group 4,63% бумаг скидочного сервиса Groupon и 1,16% акций производителя социальных игр Zynga. Их акции с момента IPO подешевели более чем в четыре раза.

Пакеты акций зарубежных компаний классифицируются как инвестиции на продажу и поэтому не оказывают влияния на отчет о прибылях и убытках Mail.ru Group, и у интернет-компании нет потребности в деньгах. В этих условиях единственным катализатором для продажи, кроме роста цен бумаг зарубежных компаний, может стать лишь проведение сделок по слияниям и поглощением, наиболее вероятная из которых — консолидация контрольного пакета акций «Вконтакте», считает аналитик ИК «Тройка Диалог» Анна Лепетухина.

«Если Facebook начнет полноценную экспансию на российский рынок, то Mail.ru Group может согласиться улучшить свое предложение акционерам «Вконтакте», чтобы полностью консолидировать все крупнейшие социальные сети страны. Впрочем, возможна и обратная ситуация: акционеры «Вконтакте» согласятся продать свою долю, опасаясь конкуренции со стороны американской компании», — поясняет BFM.ru Анна Лепетухина.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей