Апелляция Навального по документам «Роснефти» отклонена



Девятый арбитражный апелляционный суд подтвердил решение Московского арбитража отказать в иске Алексею Навальному, который является миноритарным акционером «Роснефти» и требует предоставить ему документы нефтяной компании, передает РАПСИ. Суд отклонил апелляционную жалобу акционера, в результате чего решение суда первой инстанции вступило в силу.

В апреле Арбитражный суд Москвы отклонил иск Навального, который требовал копии договоров «Роснефти» на поставку нефти в Китай и протоколы совета директоров компании за 2009 год. Ранее эти требования рассматривали в двух отдельных процессах, но в январе 2012 года по решению суда они были объединены в одно производство.

Иск Навального прошел уже три инстанции, а спор о том, следует ли ему предоставлять документы компании или нет, длится уже около двух лет. Сначала суды подтвердили, что миноритарный акционер вправе требовать эти документы, однако кассация вернула дело в первую инстанцию с целью определить, какие именно сведения «Роснефть» имеет право исключить из протоколов, которые должны быть выданы Навальному, в соответствии с политикой конфиденциальности.

В середине июня председатель совета директоров «Роснефти» Александр Некипелов заявил, что Навальный терроризирует госкомпанию, требуя через суд раскрытия корпоративной информации.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей