ГД может в октябре утвердить запрет на торговлю выбросами



Комитет по природным ресурсам Госдумы рекомендовал депутатам рассмотреть в октябре поправки к закону «О защите окружающей среды», которые позволяют правительству запрещать российским компаниям покупать квоты на выбросы углекислого газа. Правительство сможет запрещать перевозчикам участвовать в системе торговли выбросами парниковых газов, «которые введены иностранными государствами и международными организациями, участником которых Российская Федерация не является», пишет газета «Коммерсантъ». Таким образом, начинают претворяться в жизнь угрозы Минтранса остановить выплаты российских авиакомпаний по европейской программе выбросов углекислого газа.

Гражданская авиация была включена в систему торговли квотами на выбросы парниковых газов (ETS) Евросоюзом в 2011 году. Согласно этой системе, каждая авиакомпания, которая осуществляет рейсы через воздушное пространство ЕС или выполняет полеты с посадкой на территории этих стран, должна оплачивать экологические сборы сверх установленного для нее норматива. Эти нормативы устанавливаются индивидуально для каждой компании и предусматривают отдельную квоту на выброс для того или иного авиаперевозчика. 85% квоты авиакомпании не оплачивают, а платят только оставшиеся 15%, отмечает издание. Оплате подлежит не только участок полета над территорией стран-0членов ЕС, но и весь маршрут. Платежи по квотам сверх норматива начисляются авиакомпаниям уже в 2012 году. Их нужно оплатить до 1 апреля 2013 года, причем каждая авиакомпания перечисляет деньги определенной стране.

Введение европейской системы ETS создаст дополнительные расходы авиакомпаний на сумму около 1 млрд евро, подсчитали эксперты Международной ассоциации воздушного транспорта. По данным газеты, российские компании заплатят по итогам 2012 года около 25-30 млн евро (около 80% придется на «Аэрофлот»).

Некоторые страны не намерены следовать в фарватере политики ЕС. Китай издал директиву о запрете национальным авиакомпаниям участвовать в системе ETS. На прошлой неделе схожий законопроект поддержал Сенат, верхняя палата Конгресса США. Голосование пройдет в Сенате в сентябре. Президент США Барак Обама пообещал подписать документ. Российские власти пригрозили ввести аналогичные законодательные ограничения для российских компаний в феврале. Ответа на вопрос, в какой стадии находится разработка этого законопроекта, не было до сих пор.  




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей