Fitch присвоило облигациям «Банка Москвы» рейтинг «ВВВ-»

Агентство Fitch Ratings присвоило предстоящей эмиссии приоритетных облигаций Банка Москвы в сингапурских долларах ожидаемый рейтинг «BBB-(exp)». Выпуску присвоен прогноз «негативный», говорится в сообщении агентства. Финальный рейтинг будет присвоен облигациям после получения документации по выпуску.

Эмиссию ценных бумаг осуществляет BOM Capital P.L.C. Выпуск облигаций будет использован исключительно для финансирования кредита Банку Москвы, который, по данным Fitch, входит в число крупнейших банков в России.

BOM Capital, зарегистрированное в Ирландии специальное юридическое лицо, будет проводить выплаты держателям облигаций только в пределах средств, полученных от Банка Москвы. Впоследствии BOM Capital передаст часть прав по кредитному соглашению компании BNY Corporate Trustee Services Limited.

В сентябре 2010 года Fitch поместило долгосрочные рейтинги и рейтинг поддержки Банка Москвы под наблюдение в список Rating Watch «Негативный» из-за существующего, по мнению аналитиков агентства, риска ухудшения взаимоотношений между банком и его Москвой (город напрямую владеет 46,48% в банке и контролирует еще 17,32% через Столичную страховую группу) после назначения нового мэра и формирования нового правительства Москвы.

В начале декабря 2010 года глава ВТБ Андрей Костин заявил, что руководимый им банк не прочь стать мажоритарным акционером Банка Москвы. Он отмечал, что ВТБ может купить актив не позднее первой половины 2011 года. 31 декабря мэр столицы РФ Сергей Собянин сообщил, что городские власти прорабатывают вопрос о продаже ВТБ пакета акций Банка Москвы.

«По мнению Fitch, пока рано с определенностью говорить, что сделка будет проведена, так как еще не завершены переговоры с миноритарными акционерами и юридическая и финансовая экспертиза. Кроме того, насколько известно агентству, еще предстоит согласовать цену акций», — говорится в сообщении. Рейтинги Банка Москвы остаются в списке Rating Watch «Негативный» из-за риска, что город, хоть и останется собственником банка, «будет готов предоставлять несколько меньшую поддержку как акционер, чем раньше», поясняет агентство.

Возможность продажи Банка Москвы заставила другое крупное рейтинговое агентство — Moody's — снизить рейтинги с «негативным» прогнозом.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей