Медведев продлил льготы на ГСМ для аграриев



Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о
пролонгации льготных цен на топливо для сельхозпроизводителей на второе полугодие текущего года, сообщает РИА «Новости». Премьер рассказал об этом в ходе поездки в Волгоградскую область. Вице-премьер России Аркадий Дворкович пояснил, что скидка для аграриев составит 20% вместо 30%. «Объемы будут соответствовать потребностям на второе полугодие — объем первого полугодия плюс 15-20%», — сказал он. По словам Дворковича, со следующего года сельхозпроизводителям не будет предоставляться скидка на покупку топлива, а будут выдаваться прямые субсидии на приобретение ГСМ.

Медведев также коснулся темы страхования аграриев. По его словам, осуществлять экспертизу при наступлении страховых случаев у сельхозпроизводителей должны профессиональные независимые эксперты. Дворкович отметил, что сейчас это делают страховые компании. Медведев пообещал ужесточить законодательство в области страхования и отметил, что необходимо стимулировать крестьянские хозяйства страховать урожай.

Премьер потребовал в кратчайшие сроки определить объемы необходимых зерновых интервенций и их направления. По его данным, в Интервенционном фонде РФ сейчас около 5 млн тонн зерна. По его словам, предпосылок для дефицита зерна в 2012 году в РФ нет. Он признал, что сложная ситуация складывается на юге, а также в некоторых районах Сибири и Поволжья, но в стране уже убран урожай на площади 11 млн гектаров и намолочено 26 млн тонн зерна.

Медведев отметил, что прогноз по сбору урожая зерновых и зернобобовых на текущий год составляет порядка 80 млн тонн, но средняя урожайность в текущем году практически на треть ниже прошлогодней. «У нас сейчас средняя урожайность 23 центнера с гектара, а в прошлом году было 33 центнера с гектара. В ряде регионов более существенный недобор урожая», — сказал Медведев. Министр сельского хозяйства Николай Федоров отметил, что, в целом, недобор урожая зерна по России составит порядка 14 млн тонн.

Ранее правительство РФ одобрило госпрограмму развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы с финансированием в размере 1,509 трлн рублей из федерального бюджета. Через Минсельхоз России будет выделено 1,4 трлн рублей, а через Россельхознадзор — 85,88 млрд рублей. Финансирование будет ежегодно повышаться поэтапно от 15 млрд до почти 38 млрд рублей. Кабмин считает, что это позволит более эффективно развивать АПК.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей