МТС просит защиты у президента Узбекистана



Компания «Мобильные Телесистемы» написала письмо президенту Узбекистана Исламу Каримову в связи со сложной ситуацией, которая сложилась вокруг ее «дочки» «Уздунробита». Копия письма, под которым стоит подпись директора МТС Андрея Дубовсково, есть в распоряжении редакции BFM.ru.

МТС напоминает, что в 2004 году ее узбекской «дочке» была выдана лицензия на работу в республике до 2016 года. Вплоть до июня 2012 года проводимые в «Уздунробите» проверки не выявляли никаких серьезных нарушений. В МТС говорят, что ситуация изменилась в прошлом месяце, когда в «Уздунробите» начались якобы незаконные проверки. Оператор отмечает, что проводимые в его «дочке» проверки были возможны только при возбуждении уголовного дела или по решению республиканского совета Узбекистана по координации деятельности контролирующих органов. Однако компания МТС не имеет никаких документов, подтверждающих законное основание таких проверок, говорится в письме.

МТС также просит Каримова обратить внимание на задержание пяти сотрудников «Уздунробиты», в том числе ее исполнительного директора Радика Даутова. По данным МТС, на задержанных оказывают давление, в частности, угрожают «провести обыск в квартире и найти наркотики». Кроме того, их допросы ведутся без адвокатов, утверждает оператор.

Также МТС указывает в письме на действия государственного регулятора Узбекистана и Ташкентский экономический суд, которые компания считает неправомерными. 25 июня Государственная инспекция связи Узбекистана заявила, что «Уздунробита» нарушила нормы законодательства республики в сфере телекоммуникаций: ухудшение качества предоставляемых услуг сотовой связи и незаконное эксплуатирование 48 базовых станций. 6 июля инспекция направила в адрес «дочки» МТС еще одно предписание о незаконной эксплуатации 208 базовых станций на основании временных разрешений и об эксплуатации в некоторых местах участков волоконно-оптических линий связи без сдачи данных объектов государственной приемочной комиссии. 17 июля в Узбекистане на 10 дней была приостановлена деятельность «Уздунробиты». Накануне Ташкентский экономический суд решил продлить приостановку действия лицензии дочерней компании МТС на 3 месяца до 31 октября этого года.

В письме также сказано, что Генпрокуратура Узбекистана проводит опись и оценку основных средств «Уздунробиты», в офисах которой находятся иностранные специалисты, изучающие документацию компании. Формат изучения документов напоминает прединвестиционную проверку бизнеса их компании, говорится в письме. Оператор также пишет, что на его партнеров и контрагентов в Узбекистане оказывается давление со стороны правоохранительных органов.

В заключение Дубовсков обращается к президенту Узбекистана с просьбой лично посодействовать в разрешении возникшей ситуации. Директор МТС также выразил надежду, что права сотрудников «Уздунробиты» будут соблюдены, а работа компании нормализуется. В противном случае МТС предпримет необходимые юридические действия с целью защиты своих интересов, говорится в сообщении.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей