BP сократила полугодовую прибыль почти в 3 раза



Британская нефтегазовая компания BP Plc в первом полугодии 2012 года сократила чистую прибыль в годовом исчислении в 2,9 раза до 4,53 млрд долларов, или 23,84 цента на акцию (очищенный показатель — 23,52 цента), сообщает нефтепроизводитель.

Во II квартале компания получила чистый убыток в 1,39 млрд долларов против прибыли 5,72 млрд долларов годом ранее. Чистый убыток на акцию составил 7,29 цента против чистой прибыли 30,27 цента в апреле-июне прошлого года.

Компания объясняет слабые показатели снижением мировых цен на нефть и американских — на газ, а также сокращением собственной добычи в связи с плановыми ремонтами на производственных объектах, что, в частности, спровоцировало снижение прибыли от участия в ТНК-BP. Этот показатель в месячном исчислении сократился на 700 млн долларов в связи со снижением мировых цен на нефть на фоне высоких экспортных пошлин на российскую нефть. ТНК-BP, в свою очередь, уменьшила квартальную прибыль в годовом исчислении в 2,7 раза до 808 млн долларов.

Выручка от операций во II квартале составила 4,4 млрд долларов против 3,4 млрд долларов в I квартале. Совокупные капитальные расходы в апреле-июне составили 5,3 млрд долларов, в первом полугодии — 11,1 млрд долларов. По состоянию на 30 июня чистый долг держался на уровне 31,7 млрд долларов против 27 млрд долларов годом ранее.

Промежуточные дивиденды по итогам II квартала составят 8 центов на одну обыкновенную акцию. Выплаты должны быть произведены до 25 сентября 2012 года.

Объем добычи углеводородов сократился в годовом исчислении на 7,4% до 2,275 млн баррелей нефтяного эквивалента в сутки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей