Прокуратура требует увольнения главы Звездного городка



Первая прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Подмосковья требует снять с должности в связи с утратой доверия главу администрации Звездного городка Николая Рыбкина, пишет «Коммерсантъ». Прокуратура обратилась к депутатам местного совета. Основанием для увольнения, по словам прокуроров, является совмещение Рыбкиным чиновничьей работы с бизнесом.

Проблемы у бывшего полковника ФСБ начались сразу после вступления в должность главы администрации Звездного городка в 2009 году: тогда он был арестован по делу о контрабанде. По данным СКР, вместе с тремя другими учредителями крупного петербуржского таможенного брокера «Росморавиа» Рыбкин в 2007-2008 годах поставлял в РФ из Китая и стран Юго-Восточной Азии крупные партии ширпотреба для Черкизовского рынка. Следователи посчитали, что «Росморавиа» недоплатило в бюджет таможенных платежей на 39 млн рублей. Позже следствие переквалифицировало дело о контрабанде на уклонение от уплаты таможенных платежей. Рыбкин не признал вину, вышел на свободу и продолжил исполнять обязанности.

В прокуратуре утверждают, что в ходе последней проверки Рыбкин скрыл, что являлся учредителем компаний «Русский берег», «Нэстэлитстрой» и «12 апреля». По словам Рыбкина, он отдал управление долями в «Русском береге» и «Нэстэлитстрое» в доверительное управление сыновьям. «Эти компании никакой деятельности не ведут, и доходов от них никто не получает», — сказал он «Ъ». Что касается «12 апреля», то, как уточнил Рыбкин, он передал свою долю фирме безвозмездно, поэтому она ему ничего не должна. Рыбкин также сообщил изданию, что прокурорскую проверку инициировали его недоброжелатели, стремящиеся занять его должность.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей