«Газпром» стал самым прибыльным в мире



Российский монополист «Газпром» стал самой прибыльной компанией в мировой экономике по версии журнала Forbes. Прибыль энергетического гиганта по итогам прошлого года достигла 44,46 млрд долларов. На годовом собрании акционеров глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил, что компания второй год подряд занимает лидирующие позиции в мире по объему выручки, а по уровню добычи удерживает вторую позицию среди сырьевых корпораций.

Российская компания опередила лидера 2010 года — ExxonMobil. В прошлом году американская корпорация получила прибыль в 41,6 млрд долларов. Третьим среди самых прибыльных компаний мира стал Промышленно-коммерческий банк Китая, заработавший в прошлом году 32,2 млрд долларов.

Журнал Fortune в начале июля опубликовал список 500 крупнейших компаний мира, в котором участники рейтинга размещаются в зависимости от объема выручки по итогам года. Первое место в нем досталось Royal Dutch Shell с выручкой в 484,489 млрд долларов, вторую позицию занял Exxon Mobil (452,926 млрд долларов), третью — Wal-Mart Stores (446,950 млрд долларов).

«Газпром» оказался на пятнадцатой строчке рейтинга с выручкой в 157,831 млрд долларов. В середине июля Forbes составил список топ-25 топливно-энергетических компаний — в нем монополисту досталось второе место благодаря объему добычи в 9,7 млн баррелей в день.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей