Жуков: Сочи-2014 избежит транспортных проблем Лондона-2012



В Сочи во время зимней Олимпиады-2014 удастся избежать транспортных проблем, с которыми сталкиваются гости и участники лондонских Игр, полагает глава Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков, передает РИА «Новости».

Жуков отметил, что транспортные проблемы очень большие, и указал, что в этом плане зимняя Олимпиада сильно отличается от летней. «Вот два дня подряд по городу идет велогонка — и все, движение парализовано», — привел он пример.

По его словам, в первый день были серьезные накладки, в частности, президенты олимпийских комитетов, чтобы поехать на церемонию открытия, ждали автобуса полтора часа. «Организаторы ссылались на то, что была какая-то забастовка таксистов», — сказал Жуков. «Ко мне подходили президенты многих олимпийских комитетов и говорили: мы вас просим, только вот в Сочи, пожалуйста, так не делайте», — добавил президент ОКР.

Он заверил, что в Сочи все будет организовано иначе. По его словам, в городе уже сильно поменяли инфраструктуру: сделали 17-18 развязок, дублер Курортного проспекта, объездную дорогу в горы. «Логистика выстроена нормально», — считает Жуков. Он добавил, что в городе будут работать олимпийские полосы. «Здесь, в Лондоне, они есть, но по ним так же трудно проехать, как и по остальным дорогам», — добавил глава российского комитета.

Жуков указал, что в Сочи есть горный и прибрежные кластеры, которые вынесены за пределы города, в отличие от Лондона, где Игры идут в самом городе. «Поэтому, конечно, там, я думаю, мы сможем сделать лучше логистику», — выразил надежду глава ОКР.

Ранее премьер-министр Дмитрий Медведев рассказал, что церемония открытия Олмипиады-2014 будет короче, чем лондонское шоу. Он добавил, что открытие в столице Великобритании ему понравилось, и назвал шоу «грандиозным, дорогим и очень хорошо подготовленным зрелищем». Премьер подчеркнул, что особо важным было то, что шоу полностью передавало атмосферу страны.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей