Жители Кубани начнут получать выплаты за жилье с 1 августа



Компенсации за утраченное в результате наводнения жилье жители Краснодарского края начнут получать с 1 августа, сообщает администрация региона.

По данным властей, в Крымском районе не подлежит восстановлению 1614 домов. Жителям предлагают два варианта компенсаций: деньги или готовое жилье. По сведениям администрации, 246 человек выбрали денежную компенсацию, 739 человек предпочли готовое жилье.

Если возникают споры относительно площади готового жилья (новая квартира больше положенного по закону), то стоимость разницы погасят за счет бюджета края, говорится в сообщении.

Власти уточняют, что уже началось строительство новых домов, для которых выбрали место в самой высокой части города. Компании-подрядчики «ОБД» и «ОБД-инвест» подготовили котлованы для первых девятиэтажных домов, говорится в сообщении. Всего планируется построить пять девятиэтажных и восемь трехэтажных домов (в общей сложности более 900 квартир). Власти пообещали, что заселиться в новые дома пострадавшие от наводнения смогут до 15 ноября.

По оценке властей, ущерб от стихии составил не менее 20 млрд рублей. МЧС 27 июля сообщило, что заканчивает работы и начинает вывод группировки.

Подозреваемыми по делу о наводнении в ночь с 6 на 7 июля и гибели более 170 человек стали экс-глава Крымского района Василий Крутько, глава Крымска Владимир Улановский, глава Нижнебаканского поселения Ирина Рябченко и и.о. руководителя управления по предупреждению ЧС и гражданской защиты Крымского района Виктор Жданов. Все, кроме Рябченко, арестованы. Следователи полагают, что чиновники не оповестили должным образом население, хотя получили штормовые предупреждения. Как утверждают в СКР, власти Крымска, наиболее пострадавшего от наводнения, подделали документ о решении введения режима ЧС.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей