Аркадий Ротенберг согласился купить ХК «Динамо»



Аркадий Ротенберг согласился купить ХК «Динамо» Фото: РИА Новости

В хоккейном клубе «Динамо», который в нынешнем году завоевал Кубок Западной Конференции Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) и кубок Гагарина, судя по всему, грядут серьезные перемены.

Нынешний президент «Динамо» Михаил Тюркин сообщил накануне изданию «Советский спорт», что покинет этот пост. Он не назвал имени своего преемника, однако отметил, что «политическое решение» уже принято и, что клубу давно не хватало человека, который бы обеспечил ему финансовую стабильность. Помимо этого Тюркин заявил, что готов рассмотреть от нового владельца предложение о трудоустройстве. Как ожидается, в скором времени новым президентом и владельцем команды станет бизнесмен Аркадий Ротенберг.

Аркадий Ротенберг начал заниматься бизнесом в 1991 году, организовывая соревнования по различным видам единоборств. В настоящее время он является совладельцем Группы СГМ («Стройгазмонтаж»), «СМП-Банка», «Северного европейского трубного проекта», гостиницы «Москва», строительной компании «Паритет», «Теплоэнергетической компании Мосэнерго», компании «Минудобрения». По оценкам Forbes, его состояние оценивается в 1 млрд долларов, что обеспечивает ему 94-место в списке самый богатых людей России. Аркадий Ротенберг — давний спарринг-партнер Владимира Путина по дзюдо. С 1998 года он является генеральным директором Санкт-Петербургского спортивного клуба дзюдо «Явара-Нева», почетным президентом которого является Владимир Путин.

В интервью «Коммерсанту» два года назад Аркадий Ротенберг сетовал: «К сожалению, у наших людей существует стереотип: если он с президентом когда-то вместе борьбой занимался и дружит, то значит, может «решать вопросы».

«Хоккей сейчас в тренде»

Вместе с Владимиром Путиным и Аркадием Ротенбергом единоборствами также занимался Геннадий Тимченко (состояние 9,1 млрд долларов, 12-е место в списке Forbes), недавно занявший пост председателя совета директоров КХЛ.

Отметим, что «СМП банк», совладельцем которого также является брат Аркадия Ротенберга — Борис — на протяжении последних нескольких лет является официальным банком чемпионатов, проводимых КХЛ.

Есть и другие «родственные» связи с хоккеем, причем в прямом смысле: Роман, племянник Аркадия Ротенберга, является вице-президентом питерского СКА по маркетингу и развитию бизнеса, а также заместителем генерального директора компании «КХЛ-Маркетинг». Кстати, Геннадий Тимченко до назначения на пост председателя совета директоров занимал аналогичную должность именно в СКА.

На днях Forbes опубликовал интервью с Аркадием Ротенбергом, в котором, в частности, шла речь о хоккее. Он рассказал, что этот вид спорта сейчас «в тренде». «У нас сейчас новое пристрастие, мы все полюбили хоккей», — признался он.

Сам бизнесмен первый раз встал на коньки всего около трех лет назад, причем, по его словам, «если б не было клюшки, конечно, упал бы». Ротенберг горд тем, что он «немножко заразил хоккеем» и Владимира Путина.

Дзюдо на льду

Позднее Ротенберг передал Forbes через своего представителя, что, став президентом «Динамо», он намерен укреплять материальную базу клуба, а развивать его он собирается по примеру академии дзюдо, созданной им.

Представитель бизнесмена также уточнил, что предложение возглавить клуб поступило Аркадию Ротенбергу еще в начале года, однако прежде чем согласиться, он думал несколько месяцев.

Напомним, в 2010-м году по инициативе руководства общества «Динамо» из-за финансовых проблем ХК «Динамо» (клуб принадлежит обществу) был объединен с командой ХК МВД, который в том же году, не имея звездных игроков в составе, сумел дойти до финала Кубка Гагарина. Это принесло свои плоды: клуб, который стал называться ОХК «Динамо» (Объединенный хоккейный клуб), за два года проделал большой путь, став победителем последнего кубка Гагарина. Но финансовые вопросы полностью решить не удалось.

Эксперты расходятся во мнении, что может стоять за желанием Ротенберга приобрести хоккейный клуб: часть из них считает, что это очередной бизнес-проект, другие же полагают, что для него важна имиджевая составляющая.

Заместитель главного редактора портала sports.ru Алексей Белов отмечает, что прибыльных клубов в России нет ни в хоккее, ни в футболе. Однако при этом хоккейный клуб «Динамо» ведет грамотную политику, отмечает он: «Клуб не переплачивает игрокам, то есть живет по средствам, хотя средства эти и не очень большие. И при всем при этом удалось выиграть кубок Гагарина в прошлом сезоне».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей