Италия ежегодно будет продавать госимущество на 1% ВВП



Власти Италии планируют ежегодно продавать государственные активы на 15-20 млрд евро (1% ВВП), рассказал новый министр экономики Витторио Грили газете Corrriere della Sera.

На ближайшее время планируется продажа доли государства в компаниях Fintecna, Sace и Simest. Она оценивается в 10 млрд евро. Власти рассчитывают, что в результате аукционов уже в июле выручат 6 млрд евро.

В планы Рима также входит приватизация недвижимости. Лишь государству принадлежит 222 млн квадратных метров, которые оцениваются в 300 млрд евро. Недвижимость еще на 350 млрд евро находится в управлении городских властей.

Грили рассказал, что итальянскими активами уже интересуются за рубежом: крупные банки, например японский Nomura, различные фонды, в основном американские, а также арабы, причем не только Катар, который на прошлой неделе купил итальянский модный дом Valentino.

13 июля агентство Moody's снизило рейтинг государственных облигаций Италии с «A3» до «Baa2», прогноз — негативный. Эксперты отмечали, что экономика страны уязвима к заражению из еврозоны, несмотря на успешные реформы кабинета Марио Монти. МВФ призывает Италию урезать расходы и активнее снижать дефицит бюджета.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей