Сумма заключенных в Фарнборо контрактов составила $72 млрд



Международный авиакосмический салон «Фарнборо-2012» завершил в воскресенье, 15 июля, свою работу, итогом которой стало подписание контрактов на 72 млрд долларов, сообщили организаторы авиасалона, передает РИА «Новости». Подтвержденные заказы на 758 единиц авиатехники по совокупному объему превзошли показатели предыдущего авиасалона «Фарнборо-2010» на 53%, но не смогли побить рекорд 2008 года в 88 млрд долларов.

В частности, корпорация «Иркут» и авиакомпания «Аэрофлот» заключили контракт о сотрудничестве в области послепродажного обслуживания самолетов МС-21, Объединенная авиастроительная корпорация подписала договоры на поставку 270 военных самолетов и 300 гражданских, а «Рособоронэкспорт» заключил соглашения с компаниями, входящими в итальянский машиностроительный холдинг Finmeccanica, о совместной разработке и модернизации патрульного самолета.

В течение пяти торговых дней выставку посетили 107 тысяч человек, в том числе 13 гражданских и 70 военных иностранных делегаций. Публичное авиашоу 14 и 15 июля посетили около 130 тысяч зрителей.

Посетителей из числа публики впервые допустили не только в выходные, но и в последний рабочий день авиасалона, который объявили «юбилейным» в честь 60-летия царствования Елизаветы II. В этот день проводились специальные мероприятия, в том числе патриотический авиапарад и день инноваций. Зрители также смогли посетить павильоны выставки, которые в субботу и воскресенье обычно закрыты для публичного просмотра, и осмотреть представленные военные и гражданские самолеты, а также космический корабль для суборбитальных полетов Virgin Galactic.

В выходные также прошло пятичасовое авиашоу в воздухе, в котором приняли участие военные самолеты стран НАТО, Швеции и Южной Кореи, новинки мировой гражданской авиации — Boeing 787 Dreamliner и Airbus A380, а также российский учебно-боевой самолет Як-130, который был представлен на «Фарнборо» впервые. Авиашоу в этот раз прошло без участия россиян: пилотажная группа «Русские витязи» не успели получить визы и документы, разрешающие вывезти за рубеж военную технику.

Следующий авиасалон в Фарнборо пройдет в июле 2014 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей