«Ъ»: Коган может включить в Госстрой своих партнеров



Глава воссозданного Госстроя Владимир Коган намерен набрать в свою команду как экспертов Минрегиона по вопросам строительства, так и своих давних партнеров, пишет «Коммерсантъ». По данным источников издания, первым заместителем Когана станет нынешний заместитель главы Минрегиона по стратегическому планированию Илья Пономарев.

Коган был назначен главой Госстроя 12 июля. Решение о воссоздании Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (Росстроя), просуществовавшего с 2004 по 2008 годы, было принято президентом Владимиром Путиным в мае 2012 года. Ведомству будут переданы функции Минрегиона по оказанию госуслуг, управлению госимуществом в сегменте строительства, градостроительства и ЖКХ. Оно также будет координировать работу Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства и госкорпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. 

По словам собеседника «Ъ» в окружении Пономарева, политик на новой должности займется координацией работы в строительной отрасли. Сам Пономарев, отмечает издание, находится в отпуске и был недоступен для комментариев.

В агентство, возможно, перейдет и нынешний руководитель департамента ЖКХ Минрегиона Ирина Булгакова. Как отмечает издание, переговоры между Коганом и Булгаковой завершились успешно, однако приказ о ее назначении пока не подписан.

Еще одним замглавы Госстроя станет последний исполняющий обязанности главы Росстроя Владимир Бланк, который, как отмечает издание, считался креатурой Когана, начиная с поста зампредправления Промстройбанка. Он также курировал в Минрегионе федеральные целевые программы и систему государственного планирования, впоследствии перешел в «Ростехнологии», а затем вернулся в Санкт-Петербург, где возглавил строительную группу «Плато». Издание отмечает, что работу с Коганом может продолжить еще один выходец из Промстройбанка — Илья Генкин.

Креатурой Когана также считается замглавы Минрегиона по стратегическому планированию Александр Викторов — бывший главный архитектор Петербурга, отмечает издание.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей