Штрафы за распитие алкоголя в Мадриде выросли до 600 евро



Власти Мадрида резко повысили штраф за распитие алкоголя в общественных местах — до 500 евро для несовершеннолетних и 600 евро для взрослых, пишет газета ABC. Если пьющего ловят не первый раз, штрафы увеличиваются до 1 тысячи и 1,1 тысячи евро соответственно. Взимать деньги поручено муниципалитетам. На общественные работы больше никого отправлять не будут.

По данным социологов, за год около 450 тысяч молодых людей приходят выпить на улицы и в парки испанской столицы, преимущественно — ночью. Крупные ритейлеры не продают алкоголь в темное время суток, поэтому спиртное покупается в небольших магазинах, которые держат в основном выходцы из Азии.

Активнее всего законопроект о повышении штрафов лоббировали предприниматели из гостиничного сектора. По их словам, постояльцы жалуются на пьяные крики под окнами. Представители бизнеса неоднократно проводили официальные встречи с чиновниками и требовали найти управу на «акустическое загрязнение города». По данным испанской Ассоциации предпринимателей, работающих в сфере отдыха, ежегодные потери гостиничного сектора от ночного пьянства молодежи составляют 155 млн евро.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей