Путин: конкурсы по недрам неэффективны



Участки недр федерального значения должны распределяться только на аукционах, механизм конкурсов неэффективен, заявил президент РФ Владимир Путин, передает РИА «Новости». Он напомнил, что речь идет о недрах с 70 млн тонн нефти и 50 млрд кубометров газа. Конкурсы непрозрачны, в то время как на аукционах государство может больше заработать, подчеркнул глава государства. Он подтвердил курс на продажу энергоактивов, принадлежащих государству.

Путин отметил, что необходимо учитывать вклад ТЭКа в бюджетный процесс. «При решении вопросов подобного рода на первый план сегодня должны выходить вопросы экологии», — подчеркнул президент. Сегодня 25% российского ТЭК принадлежит иностранным компаниям, сообщил глава государства.

Выступая на заседании комиссии при президенте по вопросам стратегии развития топливно-энергетического комплекса и экологической безопасности, Путин отметил, что она не будет подменять деятельность правительства по этому направлению. «В будущем на рассмотрение комиссии следует выносить конкретные проекты, имеющие стратегическое значение и серьезный инвестиционный потенциал», — объяснил глава государства будущее комиссии. Ее ответственным секретарем стал бывший вице-премьер Игорь Сечин. Путин возглавляет комиссию. Она берет ТЭК под полный контроль — от программ развития отдельных отраслей, нормативно-правовой базы и налоговой политики до тарифного регулирования, ценообразования и распределения недр.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей