Слияние «Внуково» и «Шереметьево» поручено Левитину



Помощник президента РФ Игорь Левитин займется созданием единого столичного авиаузла на базе аэропортов «Внуково» и «Шереметьево», передает РИА «Новости». Об этом журналистам рассказал глава администрации Кремля Сергей Иванов.

Летом 2010 года Левитин предложил объединить несколько основных российских аэропортов в их дальнейшей приватизацией. Помощник президента считает, что такой вариант гораздо лучше, чем передача аэропортов регионам, так как новые собственники зачастую не выполняют свои обязательства. С Левитиным согласна и бывшая глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, ранее она говорила, что государство заинтересовано в привлечение единой управляющей компании для столичного авиаузла.

В марте 2011 года в ходе совещания у главы правительства было решено, что нужно объединить и модернизировать два московских аэропорта — «Шереметьево» и «Внуково». Основными собственниками этих аэропортов являются государство и столичное правительство, которые потратят на это 10 млрд рублей. В результате будет создан единый авиакомплекс, который позднее можно будет приватизировать по рыночной цене. По «Домодедово», единственному частному аэропорту в Москве, все решения должны принимать его акционеры.

До назначения помощником президента Левитин в течение восьми лет занимал пост министра транспорта.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей