Генпрокуратура обнаружила в Москве нерастаможенные iPad



На центральных рынках Москвы основная часть продаваемых планшетных компьютеров iPad не прошла оформление на таможне, выявила проверка, которую провела в столице Генеральная прокуратура совместно с транспортными прокурорами, говорится в сообщении ведомства. Проверка выявила и то, что российские таможенные органы допускают нарушения законодательства при организации и проведении таможенного контроля.

В торговых центрах «Горбушкин двор», «Савеловский», «Электронный рай на Пражской» и «многих интернет-магазинах» продавались планшетные компьютеры iPad третьего поколения, говорится в сообщении. На момент проверки только в отношении шести из них было произведено таможенное оформление, отмечает надзорное ведомство. Нарушения обнаружены не только в сфере технических товаров. Широкий ассортимент женской одежды ввозился со значительным занижением таможенной стоимости: от свадебных платьев по 330 рублей до норковых шуб по 17 тысяч рублей.

Транспортные прокуроры выявили более 6 тысяч нарушений закона в этой сфере, сообщает Генпрокуратура. Чтобы их устранить, они вынесли 325 представлений, сделали 213 протестов, возбудили 271 административное и 22 уголовных дела.

После этого Федеральная таможенная служба России для устранения нарушений организовала мониторинг товаров, ввезенных с признаками занижения таможенной стоимости и издала организационно-распорядительные документы. Ведомство провело выездные таможенные проверки. По их результатам изъяты из оборота неоформленные в таможенном отношении компьютеры общей стоимостью более 700 тысяч рублей. Наложен арест на неправомерно ввезенные товары народного потребления стоимостью свыше 33 млн рублей. Десятки должностных лиц таможенных органов привлечены к дисциплинарной ответственности, констатирует Генпрокуратура.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей