Финансовый кризис выявил «эффект губной помады»



Ученые из Христианского университета Техаса подтвердили существование «эффекта губной помады» в период кризисов. Проанализировав данные о расходах домохозяйств, розничные продажи и результаты психологических экспериментов, они пришли к выводу — в период финансовых потрясений женщины готовы «ужиматься» во многом, но не отказываются от косметики и красивой одежды. Психологи связывают это с тем, что в периоды кризисов женщины хотят выглядеть лучше и привлекать мужчин, сообщает Reuters.

Еще во времена Великой депрессии было отмечено, что в кризис продажи косметики не падают.

«Несмотря на то, что и мужчины, и женщины в ответ на рецессию снижают потребительские расходы, есть исключение — это товары для красоты. У женщин в ответ на признаки рецессии прибавилось желания тратиться на эти товары», — отмечает доцент Христианского техасского университета Сара Хилл. Как говорится в исследовании, экономить предпочитают на других видах товаров, в частности, на электронике и товарах для дома.

Согласно подсчетам исследовательской компании NPD Group Inc, в 2011 году продажи духов и декоративной косметики в США по сравнению с предыдущим годом увеличились на 11%. В Китае, Мексике и Аргентине рост также исчисляется двузначными цифрами. В Великобритании этот показатель составил 9%, а во Франции —  3%.

Ученые также провели несколько экспериментов, направленных на изучение потребительского поведения женщин во время финансовых невзгод. Так, испытуемым показывали статистику потребительских расходов в различных странах и спрашивали, будут ли они покупать те или иные группы товаров при появлении признаков рецессии.

Мужчины ничего не хотели покупать из представленных товаров, а женщины не интересовались лишь товарами, которые не придают им привлекательности. «Женщины сознательно хотят сделать что-то, что заставляет их повышать самооценку, однако, несомненно, мы обнаруживаем, что самооценку повышает то, что делает их привлекательными для мужчин», — отметила Сара Хилл.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей