Большинство россиян не ждут изменений в экономике



Большинство россиян не ожидают ухудшения экономической ситуации в стране в ближайшей перспективе, как и ее улучшения, сообщает Росстат. Индекс ожидаемых изменений экономической ситуации в России на краткосрочную перспективу во II квартале не изменился по сравнению с январем-мартом 2012 года и составил 4%. Так, положительных изменений в экономике РФ в течение следующих 12 месяцев ожидают 25% россиян, отрицательных — 17%.

Индекс произошедших изменений в российской экономике вырос за квартал на 2 процентных пункта и составил -1%. Доля опрошенных россиян, положительно оценивающих произошедшие изменения в экономической ситуации, не изменилась по сравнению с I кварталом этого года и составила 21%, доля отрицательных оценок достигла 21% против 23% за первые три месяца 2012 года, 56% респондентов считают, что экономическая ситуация в РФ по сравнению с I кварталом не изменилась (против 55% в I квартале).

По данным опроса, потребительская уверенность россиян по-прежнему остается низкой, хотя и показывает медленный рост. Так, индекс потребительской уверенности, отражающий совокупные потребительские ожидания населения, во II квартале 2012 года по сравнению с I кварталом повысился на 1 процентный пункт и составил -4%. Этот индекс демонстрировал постоянный рост с начала 2011 года, когда находился на уровне около -13%. В январе-марте этого года он составлял -5%.

Что касается ожиданий россиян по изменениям в личном материальном положении, то они уменьшились относительно I квартала 2012 года. «Индекс ожидаемых изменений в личном материальном положении по сравнению с I кварталом 2012 года снизился на 1 процентный пункт и составил (-1%)», — говорится в сообщении. Доля респондентов, полагающих, что их материальное положение в течение следующего года улучшится, составила 14% (в I квартале — 16%), ухудшится — 14% (15% соответственно).

Между тем вырос индекс произошедших изменений в личном материальном положении до -4%. Доля россиян, положительно оценивающих такие изменения, достигла 17%, как и кварталом ранее, а 22% опрошенных во II квартале сочли, что их материальное положение ухудшилось (в I квартале — 21%).

По сравнению с некоторыми европейскими странами потребительские ожидания россиян выглядят весьма оптимистично. По данным Евростата, в мае этого года индекс потребительской уверенности во многих стран Евросоюза был в несколько раз ниже, чем в России. Так, в мае 2012 года наблюдались очень низкие индексы потребительской уверенности в Болгарии (-42,5), Венгрии (-51,9), на Кипре (-42,8), в Италии (-38,6), Испании (-33,2), Португалии (-52,1), Чехии (-30) и Греции (-75,8). Индекс потребительской уверенности в мае 2012 года показал положительное значение в Швеции (11,4), Финляндии (10,6), Дании (6,9) и Германии (0,4).

По данным исследовательского центра «Ромир», в мае этого года экономическая уверенность россиян снизилась, и они начали экономить на удовольствиях.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей