Молочники ЕС жалуются на дешевое молоко и дорогой фураж



Европейский молочный союз подал жалобу в Еврокомиссию на текущее положение в отрасли и предупредил, что мелкие производители могут разориться, если цены на молоко не будут повышены, сообщает пресс-служба союза.

Чтобы производство молока в ЕС было рентабельным, цена за литр должна составлять не менее 33 центов. Сейчас показатель падает ниже 30 центов, а местами доходит до 20 центов. Тяжелее всего молочникам Испании. Ассоциация животноводов и сельхозпроизводителей Кастилии и Ла-Манчи обратилась в правительство региона с предупреждением, что «отрасль находится на краю пропасти», пишет газета ABC. Помимо падения закупочных цен на молоко бедственное положение вызвано увеличением издержек, удорожанием бензина и особенно фуража. Если в прошлом году тонна растительного корма для питания животных стоила 45 евро, то сейчас уже 90 евро. Надои снижаются параллельно с плохим урожаем в Европе, пишут испанские СМИ.

Еврокомиссия сообщает, что предпринимает необходимые действия для помощи агропроизводителям. Приняты 20 программ, в том числе, по молоку в ЕС и третьих странах. Совокупный бюджет программ — 70,7 млн евро. Некоторые программы прописывают политику европейских фермеров на рынках России, Украины, Китая и США.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН считает, что мировое производство молока в этом году вырастет на 2,7% до 750 млн тонн, в основном за счет стран Азии. Импорт молочной продукции может достичь около 52,7 млн тонн. Основным рынком останется Азия, за ней следуют Северная Африка, ближний Восток, Латинская Америка и Карибский бассейн.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей