РФ беспокоит нелегальный табак из Белоруссии и Казахстана



Минфин РФ беспокоит появление нелегальной табачной продукции из Белоруссии и Казахстана на рынке РФ, сообщил замминистра финансов России Сергей Шаталов, передает ПРАЙМ. По словам Шаталова, ставки акцизов на табачную продукцию в РФ отличаются от ставок в Белоруссии и Казахстане. «В России они значительно выше: по табаку примерно в два раза выше, чем в Казахстане и Белоруссии… По сигаретам без фильтра эта разница в шесть-семь раз», — сказал Шаталов на конференции Ассоциации европейского бизнеса.

По данным Минфина, особенно много сигарет из Казахстана и Белоруссии на Северном Кавказе. Шаталов сообщил, что представители министерств финансов трех стран ведут переговоры о гармонизации акцизов на табак и алкоголь. «Мы надеемся в ближайшее время выработать дорожную карту», — подчеркнул он. Замминистра отметил, что Белоруссия и Казахстан относятся к этому вопросу с пониманием.

В середине апреля 2012 года Минфин предложил сохранить темпы повышения акцизов на крепкий алкоголь и табак на 2013-2014 годы, но с 2015 года начать снижение. Акцизы на сигареты увеличатся до 960 рублей за тысячу штук плюс 9% от расчетной стоимости, а минимальная ставка акциза определена на уровне 1,25 тысячи рублей за тысячу штук.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей