Анисимов предложил чиновникам заработать на переезде $4 млрд



Владелец Coalco Development Василий Анисимов предложил российскому правительству заработать на переезде за МКАД 4 млрд долларов, пишут «Ведомости». Он предлагает устроить новый город чиновников на его землях неподалеку от «Домодедово». На реализацию данного проекта Анисимов просит предоставления ему госгарантии на 30 млрд рублей и права управления недвижимостью министерств и ведомств, которые освободятся после переезда чиновников.

9 июля рабочая группа, возглавляемая вице-премьером Аркадием Дворковичем, должна будет представить премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву варианты размещения правительственного центра за пределами Москвы. Сейчас существует два таких варианта: Коммунарка, где землей владеет сенатор Вадим Мошкович (чиновникам предлагается выделить участок площадью в 400 га), и городской округ Домодедово, где Анисимову принадлежит участок в 20 тысяч га. Coalco предлагает чиновникам на выбор два участка в 820 и 714 га.

Анисимов собирается строить правительственный центр через оператора — ГУП, который, в конце концов, будет владельцем недвижимости в новом центре. А Coalco станет заказчиком по строительству всего центра и подрядчиков по строительству отдельных зданий. Цены каждой отдельной стройки предлагается зафиксировать в начале проекта, а после завершения строительства здания должен выкупить ГУП.

Coalco считает, что новые здания не будут стоить государству ни копейки. Согласно предложению компании, строительство новых зданий обойдется максимум в 9 млрд долларов — 3 млн квадратных метров по 3000 долларов за квадратный метр. Общая площадь московских зданий составляет 2 млн квадратных метров. Эти помещения предлагается реконструировать с затратами около 1500 долларов за квадратный метр. 50% зданий можно переделать под жилые помещения, около 30% сделать гостиницами, еще 20% отдать под офисы. В среднем эту недвижимость можно будет продать за 10 тысяч долларов за квадратный метр. Если следовать этой схеме, то доход от продажи реконструированной недвижимости составит 20 млрд долларов, а без налогов общий доход по предложенному Coalco проекту может достичь 4 млрд долларов, пишет издание.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей