Якунин считает продажу акций РЖД в 2012-2013 году нереальной



Президент РЖД Владимир Якунин считает нереальной приватизацию 25% минус одна акция компании в 2012-2013 годах, сообщил он в кулуарах Петербургского международного экономического форума, передает РИА «Новости».

По его словам, это абсолютно невозможно.

Сегодня правительство опубликовало постановление о сроках приватизации части госкомпаний, в том числе и пакета 25% минус 1 акция РЖД. Согласно оценке министра экономического развития Андрея Белоусова, государство может получить от приватизации в этом году в общей сложности не менее 300 млрд рублей.

Первоначально планировалось, что пакет в РЖД продадут в 2014 году.

Якунин также ранее высказывал сомнения о приватизации оператора грузовых перевозок «Трансконтейнер» в этом году (РЖД принадлежит 50% плюс одна акция). Такую точку зрения он выражал неоднократно. В то же время министр транспорта Максим Соколов выступил за продажу акций «Трансконтейнера» в ближайшее время.

Железнодорожный монополист запланировал на 2012-2020 годы инвестпрограмму в размере 5,7 трлн рублей, писали «Ведомости». Из них компания сможет профинансировать только 3,8 трлн рублей. Источник газеты в РЖД сообщил, что руководство компании намерено попросить недостающие средства у государства.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей