Минтранс выставил на конкурс участок трассы до Петербурга



Министр транспорта Максим Соколов объявил открытый международный конкурс на право заключения концессионного соглашения на финансирование, строительство и эксплуатацию на платной основе скоростной автомобильной дороги Москва — Санкт-Петербург на участке 646–684 километры, сообщает ведомство. Данная территория распложена на территории Ленинградской области и непосредственно самого Санкт-Петербурга. Соколов сделал заявление в рамках Санкт-Петербургского международного экономического форума.

Проект предложено развивать на принципах государственно-частного партнерства. Категория дороги — 1А. Она будет иметь шесть полос движения.

Конкурс продлится до следующего года. Контракт будет заключен на 30 лет: победитель не только строит трассу, но и отвечает за ее эксплуатацию, в том числе, несет ответственность за состояние дороги. Строительство запланировано с 2014 по 2016 годы. Его ориентировочная стоимость — 37,8 млрд рублей. Инвестор должен обеспечить 25% финансирования проекта, государство — остальные 75%.

В Минтрансе подчеркивают, что вся скоростная автомобильная магистраль Москва-Санкт-Петербург должна быть введена в эксплуатацию к Чемпионату мира по футболу в 2018 году. К этому же году планируется возвести высокоскоростную железную дорогу. Тендер планируется объявить в сентябре.

В конце прошлого года были заключены договора на подготовку к строительству участков скоростной автодороги Москва—Санкт-Петербург, которые включили в себя отрезок 646-684 километры. Наблюдательный совет «Российских автомобильных дорог» одобрил заключение на 38,9 млрд рублей.

Ориентировочная стоимость строительства всей автомобильной магистрали до Петербурга — 500-550 млрд рублей. Строительство планировалось начать еще в 2008 году, но задержалось из-за скандала вокруг вырубки Химкинского леса.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей