«Роснефть» интересуется покупкой «Зарубежнефти»



Конкретных планов по покупке «Роснефтью» «Зарубежнефти» пока нет, сказал, отвечая на вопрос корреспондента BFM.ru, вице-премьер России Аркадий Дворкович. По его словам, он слышал о том, что «Роснефть» проявляет заинтересованность в приобретении «Зарубежнефти». Последняя на 100% принадлежит государству и включена в план приватизации на ближайшие годы. В начале августа 2011 года первый вице-премьер Игорь Шувалов представил президенту план приватизации активов, который предусматривает выход государства из «Роснефти» и «Зарубежнефти» с использованием «золотой акции» к 2017 году.

В конце января вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о готовности проработать проект слияния «Зарубежнефти» и «Транснефти» для приватизации, предложение о котором исходило от Минэкономразвития. Зампред правительства, однако, сразу нашел в этом плане сложности — «Зарубежнефть» имеет добывающие активы, а «Транснефть» по уставу добычей не занимается.

Накануне «Ведомости» писали, что государственные компании топливно-энергетического комплекса могут обязать провести допэмиссию в пользу «Роснефтегаза». Ожидается, что совет директоров компании может возглавить председатель правления «Роснефти» Игорь Сечин, который уже интересовался «Зарубежнефтью». Аналитики, однако, полагают, что «Зарубежнефть» может стоить 2,5-3 млрд долларов, поэтому в настоящий момент у «Роснефтегаза» не хватит на нее средств.

Чистая прибыль «Зарубежнефти» по РСБУ в 2011 году составила 17,099 млрд рублей (-17,7% по сравнению с 2010 годом), а выручка 34,719 млрд рублей (+9,8%). В конце апреля 2012 года «Зарубежнефть» провела допэмиссию номинальным объемом 9,59 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей