«ФосАгро» выплатит свыше 11 млрд дивидендов за 2011 год



Акционеры «ФосАгро» на годовом собрании утвердили решение о выплате дивидендов по итогам 2011 года из расчета 32,5 рубля на акцию, или 10,83 рубля на GDR, сообщает компания. Общий размер выплат превысит 11 млрд рублей.

Общая сумма дивидендов, начисленных акционерам после публичного размещения, составила 7,16 млрд рублей (57,5 рублей на акцию) и 19,167 рублей на GDR, говорится в сообщении. Таким образом, компания направила на выплату дивидендов 49% чистой прибыли за последние девять месяцев 2011 года.

На собрании был также утвержден совет директоров. Его увеличили на одного представителя — замглавы «ФосАгро» по развитию бизнеса Романа Осипова. Остальные члены совета сохранили свои места. Это три независимых директора — профессор ВШЭ Иван Родионов, экс-глава Spartacus Private Equity Group Ltd Маркус Роудс и бывший финансовый директор Yara, глава Norske Skog Свен Омбудстведт, а также глава «Инжинирингового центра ФосАгро» Игорь Антошин, гендиректор «ФосАгро» Максим Волков, ректор Санкт-Петербургского государственного горного университета Владимир Литвиненко и замглавы «ФосАгро» Василий Логинов.

Акционеры также утвердили аудитора Компании по РСБУ, годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2011 год, определили общую сумму и порядок выплаты членам совета директоров вознаграждений и компенсаций и одобрили ряд сделок с заинтересованными сторонами, говорится в сообщении.

Группа компаний «ФосАгро» — один из мировых лидеров по производству фосфорсодержащих удобрений. Предприятие занимается выпуском и продажей фосфорсодержащих удобрений, кормовых фосфатов, фосфатного сырья, азотных удобрений и аммиака. В состав группы входят промышленные компании «Апатит», «Аммофос», «Агро-Череповец», «Балаковские минеральные удобрения», «ФосАгро-Транс», «ФосАгро-Регион», НИИУИФ и ОАО «Череповецкий азот».

Чистая прибыль «ФосАгро» по МСФО по итогам 2011 года относительно 2010 года выросла в 1,9 раза до 22,48 млрд рублей, или 765 млн долларов. Прибыль в расчете на акцию составила 5,48 доллара, или 161 рубль. Выручка продемонстрировала рост на 31% до 100,52 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей