Кризис евро обрушил цены на оливковое масло



Испания, Италия и Греция в дополнение к финансово-экономическому кризису столкнулись с серьезными проблемами в сфере производства оливкового масла. Цены на этот популярный в средиземноморских странах продукт упали до самой низкой отметки за 10 лет, пишет The Financial Times. Это произошло на фоне спада потребления в перечисленных странах. Испания, Италия и Греция — ведущие европейские производители масла из оливок.

Падение спроса совпало с небывало богатым урожаем оливы в Испании, где находятся самые обширные сады. Переизбыток маслин на складах вызвал вмешательство Евросоюза, обеспокоенного снижением доходов фермеров. «Рынок находится в серьезном кризисе, — сообщил изданию глава сельскохозяйственного союза Copa-Cogeca Пека Песонен (Брюссель). — Эта сельскохозяйственная культура имеет жизненно важное значение для основных стран-производителей с точки зрения поддержания занятости в деревнях».

Испания, Италия и Греция являются на сегодняшний день крупнейшими производителями оливкогового масла. На эти страны приходится 70% мирового рынка. Благоприятная ситуация в отрасли крайне важна для некоторых из беднейших районов Испании, в том числе Андалусии, где уровень безработицы в прошлом квартале вырос до 33%, отмечает издание.

Цены на оливковое масло высшего сорта на оптовом рынке в текущем месяце упали до 2 900 долларов за тонну — самого низкого уровня с 2002 года. Еще в 2005 году показатель был на уровне чуть ниже 6 тысяч долларов. Давление на цены, среди прочих факторов, оказывает развитие производства более дешевых сортов растительного масла.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей