Чехия лишила аккредитации семь российских туроператоров



МИД Чехии за последний месяц без объяснения причин лишил аккредитации семь российских туристических компаний, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР).

В АТОР говорят, что российские турфирмы получили письма из дипломатического ведомства Чехии, в которых говорилось о лишении аккредитации на два года с 1 июня 2012 года. В документах уточняется, что российские компании могут подать повторное заявление на аккредитацию только через два года.

В связи с этим АТОР направил письма в МИД Чехии, чешское консульство в РФ и Ростуризм. Консул Чехии Давид Нова пояснил, что у Министерства иностранных дел страны были основания принять такое решение. Он добавил, что МИД еще может изменить свою позицию. По его данным, сейчас ведомство рассматривает вопрос о выдаче аккредитации еще одной группе туроператоров. «Не отрицаю, что какие-то изменения и обсуждения еще будут происходить», — сказал он. Нова подчеркнул, что в любом случае для прояснения ситуации нужно обращаться в МИД Чехии. В АТОР отмечают, что любые попытки туроператоров выяснить хотя бы причины происходящего не увенчались успехом.

Ассоциация туроператоров России напоминает, что с марта этого года отказы в аккредитации от чешского МИД стали получать также туркомпании Казахстана, Украины и Белоруссии. «Чехия теряет серьезный объем туристов, о чем в МИД не могут не знать. Складывается впечатление, что эти туристы Чехии просто не нужны», — сказано в сообщении.

Чехия является одним из самых популярных туристических направлений у россиян. На туристической выставке, которая состоялась в Москве 21 марта 2012 года, представители Чехии сообщили, что в 2011 году страну посетили около 570 тысяч туристов из России, что превысило аналогичный показатель 2010 года на 40%. В среднем россияне путешествуют по Чехии в течение одной недели.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей