В Ираке задержаны четверо российских байкеров



Группа российских мотоциклистов задержана в Ираке, посольство РФ занялось их освобождением, рассказал телеканалу НТВ пресс-аташе российской дипмиссии в Ираке Сергей Черкасов.

По данным телеканала, Олега Капкаева, Александра Варданянца, Олега Максимова и Максима Игнатьева задержали в Багдаде по подозрению в подделке визы, после чего отправили на допрос в тюрьму. Путешественники, по некоторым данным, пожаловались адвокату на то, что их бьют, обвиняют в шпионаже и грозят смертной казнью.

Посол Илья Моргунов уже обсудил инцидент с руководством Ирака. Иракские чиновники пообещали содействовать скорейшему освобождению байкеров. «Ситуация осложняется тем, что сейчас в Багдаде проходит встреча «пять плюс один» по иранской ядерной программе, по этой причине решение вопроса затягивается», — объяснил Черкасов.

В 2006 году в Багдаде погиб российский дипломат Виталий Титов, бронированный автомобиль которого попал под обстрел. Еще четверо россиян, сотрудников дипмиссии были захвачены в заложники и позже убиты. Ответственность взяла на себя группировка «Аль-Каида в Ираке». 23 мая 2010 года суд в Ираке приговорил к смертной казни осужденного за похищение и убийство сотрудников посольства России в Багдаде. В апреле этого года появились данные, что тела убитых, возможно, найдены.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей