Продажи домов на вторичном рынке жилья США выросли на 3,4%



Продажи домов на вторичном рынке жилья США в апреле этого года выросли в первый раз за три месяца на 3,4% по сравнению с мартом до 4,62 млн домов, что указывает на стабилизацию в этом секторе экономики, сообщает Национальная ассоциация риелторов.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали, что показатель составит 4,61 млн домов (+2,9%).

По пересмотренным данным, в марте в США на вторичном рынке жилья было продано 4,47 млн домов, а не 4,48 млн домов, как сообщалось ранее.

Увеличение рабочих мест, снижение цен и рекордно низкие ставки на ипотеку могут привести к росту продаж домов в США, что поможет самой крупной экономике мира противостоять усугублению долгового кризиса в Европе, считают эксперты. Между тем попытки поспособствовать свободной выдаче кредитов и урезать права банков изымать заложенное под ипотечный кредит имущество пока только начинают предприниматься, что говорит о том, что на полное восстановление рынка жилья понадобится время. «Предпосылки к восстановлению уже появились. Сектор еще не окреп, но встречный ветер, который сдерживал его расширение, кажется, уже перестает дуть в сторону Америки», — сказал главный экономист Daiwa Capital Markets America Майкл Моран.

Продажи домов на вторичном рынке недвижимости в США в 2011 году выросли до 4,26 млн домов против 4,19 млн годом ранее. Спрос на дома в этом секторе был рекордным в 2005 году (7,1 млн домов). В 2005 году в США наблюдался бум жилищного строительства. В 2008 году продажи упали до 4,11 млн домов, самого низкого показателя с 1998 года.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей