Renault-Nissan до конца года получит контроль над «АвтоВАЗом»



Сделка по приобретению альянсом Renault-Nissan контрольного пакета в «АвтоВАЗе» будет завершена до конца года, сообщил глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов, передает РИА «Новости». В начале мая сообщалось, что сделка может быть закрыта в 2014 году.

«Ростехнологии» владеют 28,89% акций «АвтоВАЗа», Renault — 25%, а Тройка Диалог» — 20,14%. «Ростехнологии» намерены продать 4,89% акций «АвтоВАЗа», оставив у себя блокирующий пакет. Чемезов пояснил, что в рамках сделки планируется создать совместное предприятие Renault и «Ростехнологий», куда оба партнера внесут свои активы, а оно, в свою очередь, выкупит пакет акций крупнейшего российского автопроизводителя у «Тройки Диалог».

Чемезов рассказал, что в настоящее время завершается работа по экологической экспертизе «АвтоВАЗа». Она покажет, в каком состоянии Renault-Nissan примет это предприятие.

Схема покупки «АвтоВАЗа» альянсом Renault-Nissan стала известна в начале мая. Сначала рынок воспринял новость о согласовании схемы покупки позитивно, однако после оглашения подробностей сделки акции «АвтоВАЗа» начали дешеветь, так как инвесторов смутила продолжительность закрытия сделки.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей