Думский комитет отклонил предложение ЛДПР по мигалкам



Профильный комитет Госдумы по законодательству не поддержал законопроект ЛДПР, которая предлагает ввести уголовную ответственность за незаконные мигалки на автомобилях, сообщает РИА «Новости». Члены комитета предложили альтернативный законопроект — увеличение штрафов за незаконную установку спецсигналов, а в Уголовный кодекс РФ они предложили ввести дополнительный квалифицирующий признак — преступление, совершенное с использованием мигалки.

Члены фракции ЛДПР предлагали ввести в Уголовный кодекс новую статью, согласно которой незаконная установка спецсигналов (звуковых и световых) наказывалась бы штрафом в размере до 200 тысяч рублей или арестом на срок от 3 до 6 месяцев, а также лишением их права на управление транспортным средством на срок до трех лет.

19 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому количество автомобилей, имеющих право ставить спецсигналы без цветографических схем среди органов госвласти, сократилось с 968 до 569 машин (до 2006 года их было около 7000).

Законопроект ЛДПР составил депутат Ярослав Нилов, который считает, что после издания указа на российских дорогах появится еще большее количество машин с мигалками, так как никто не захочет отказываться от этого удобства. Он добавил, что таких автомобилей уже и сегодня довольно много, так как мигалки находятся в свободной продаже.

Думский комитет с предложением не согласился. «С точки зрения правовой. Все-таки за саму установку предметов, которые не изъяты из гражданского оборота, уголовную ответственность вводить нельзя. Тем более нельзя этого делать, когда в КоАПе есть соответствующее наказание — возникает конкуренция норм КоАПа и УК, что, конечно, для коррупции — это просто подарок», — высказал свое мнение возглавляющий комитет по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников (депутат от «Единой России»). Он предложил повысить штраф (административную ответственность), тем более что Госдума собирается в ближайшее время принять закон, который увеличит максимальный штраф для гражданских лиц с 5000 рублей до 1 млн рублей (фракции еще не пришли к единому решению по данному вопросу, поэтому сумма штрафа может измениться).

А в Уголовный кодекс депутат от «ЕР» предложил ввести новый квалифицирующий признак — нарушение правил дорожного движения с незаконно установленными звуковыми и световыми сигналами. «У нас в УК есть статья, которая предусматривает уголовную ответственность за нарушение правил дорожного движения. Если сделать квалифицирующий признак: если нарушил ПДД с какими-то последствиями, да еще и «маяк» установлен незаконно — получи на три-четыре года больше, чем ты получил бы без «маяка», — сказал Крашенинников.

Федерация автовладельцев России собирается продолжить борьбу за полную отмену мигалок на транспортных средствах государственных ведомств.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей