«Ингосстрах» выплатил 81,72 млн рублей клиентам «Ланта-тур»



Компания «Ингосстрах» выплатила страховое возмещение 4 тысячам 598 туристам туроператора «Ланта-тур вояж» по 2 тысячам 35 требованиям. Общая сумма выплат составила 81 млн 715 тысяч 663,91 рубля, говорится в сообщении страховщика. Данные по выплатам действительны по состоянию на конец дня 18 мая.

«Ланта-тур вояж» объявил о приостановке деятельности 27 января. Президент и собственник компании Людмила Пучкова объяснила финансовые трудности туроператора сложностью с кредитованием. «Ланта» задолжала не только кредитным организациям, но и перевозчикам. Долг только перед «Аэрофлотом», по заявлению авиакомпании, достиг 63 млн рублей. СКР возбудил уголовное дело против менеджмента компании по статье «мошенничество». Ведомство сообщило, что число пострадавших от действий этой компании превышает 3,5 тысячи человек. Клиенты туроператора обратились к Владимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию. Руководство «Ланта-тур вояж» в конце февраля объявило сотрудникам о закрытии бизнеса.

«Ингосстрах» заявил о начале выплат клиентам «Ланта-тур» 26 марта. Туроператор застраховал ответственность в «Ингосстрахе» на 100 млн рублей. 16 апреля в «Ингосстрахе» сообщил, что «Ланта-тур» выплатил страховое возмещение 2 тысячам клиентов, это составляет около 40% от общей суммы выплат на тот момент.

В «Ингосстрахе» сетуют, что часть туристов (или их представители), которые предъявили страховщику требования о выплате возмещения, до сих пор не передали оригиналы платежных документов, подтверждающих реальный ущерб (чеки, счета, квитанции и т.д.) или не сообщили свои банковские реквизиты для перечисления денег. Компания в опубликованном сегодня сообщении рекомендует туристам, у которых прошел срок выезда по путевкам и они пока не получили страховое возмещение, обратиться в «Ингосстрах» по телефону или электронной почте, чтобы получить информацию относительно полноты имеющихся у страховщика необходимых для выплаты документов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей