Facebook разместился со сбоем



Facebook разместился со сбоем Фото: АР

Наступившая неделя может оказаться непростой для дебютировавшей на бирже в пятницу социальной сети Facebook. Давление на новичка на Nasdaq усилится, если банк Morgan Stanley, андеррайтер состоявшегося в пятницу первичного размещения, перестанет поддерживать цену. Кроме того, инвесторы, оказавшиеся ближе к концу списка в книге заявок, возможно, решат выйти из игры, пока не ушли в минус, комментирует Reuters.

В пятницу Facebook продала в рамках первичного размещения 421 млн акций. Торги начались на уровне 42,1 доллара — на 10,8% выше верхней границы ценового дипазона IPO. В результате размещения стоимость компании превысила 100 млрд долларов. Но рынок, ожидавший скачка в первый день торгов, получил очень скромный результат — всего +0,6% от цены размещения. Яркого дебюта не получилось.

Торговые системы не выдержали

Начало торгов бумагами Facebook задержалось на 20 минут — произошел кратковременный сбой торговых систем из-за рекордного числа заявок, говорит исполнительный директор Nasdaq OMX Боб Грайфилд.

Грайфилд сожалеет о техническом инциденте и говорит, что биржа ведет переговоры с регуляторами о возможных претензиях клиентов на миллионы долларов.

По данным биржи, из-за размера IPO социальной сети и уровня заинтересованности инвесторов процесс сравнения заявок на покупку и продажу, который позволяет определить стоимость первой сделки, занял немного больше времени, чем обычно — пять миллисекунд вместо трех. В это дополнительное время процесс аукциона по определению начальной цены первичного размещения стали перебивать отмены сделок и уточнения заявок на акции Facebook, сообщили информированные источники The Wall Street Journal. Это привело к сбою системы, и она перезагрузилась. Сотрудникам Nasdaq потребовалось еще 20 минут, чтобы восстановить процесс, и открыть торги в 11:30 (19:30 мск).

Некоторые из инвесторов утверждают, что потеряли деньги и намерены требовать у Nasdaq компенсацию. По словам вице-президента биржи Эрика Нолла, компания «восстанавливает всю книгу заявок», чтобы определить, кому из инвесторов придется компенсировать потери от системных ошибок Nasdaq. В SEC в пятницу заявили, что ведут проверку по факту сбоя.

Nasdaq идентифицировала заявки примерно на 30 млн акций, поступившие в период с 11:11 до 11:30 утра. По оценкам биржи, 50% этих ордеров могли быть не исполнены по цене IPO, как на то рассчитывали трейдеры.

В результате задержки торгов у Nasdaq образовалась позиция в акциях Facebook, которую биржа должна была ликвидировать, согласно собственным правилам, что принесло биржевому оператору 10 млн долларов, сообщает The Financial Times. Nasdaq OMX запросила официальное разрешение у Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) на использование этой прибыли для урегулирования потенциальных споров, связанных с 30 млн акций, сделки с которыми могли быть проведены неверно.

По словам Грайфилда, отмена IPO не обсуждалась. Facebook и Morgan Stanley отказались от комментариев по поводу сбоя.

Некоторые участники рынка говорили, что задержка в подтверждении сделок вызвала замешательство, и из-за этого многие покупатели не стали входить в рынок.

Андеррайтер спешит на помощь

Morgan Stanley как андеррайтер размещения включился в торги, когда котировки стали снижаться к 38 долларов вскоре после открытия торгов, сообщает Reuters со ссылкой на осведомленный источник.

К концу дня в пятницу бумаги торговались примерно около этой отметки.

«Сейчас на рынке есть один крупный покупатель — Morgan Stanley», — говорит один из бывших менеджеров Bear Stearns.

Но банк не будет поддерживать котировки постоянно, и когда он уйдет, фонды, рассчитывавшие на быстрый рост бумаг, могут тоже решить выйти из акций Facebook. Не способствует росту и общая ситуация на рынках в период коррекции, когда инвесторы обеспокоены проблемами Европы и перспективами глобального роста.

Это может означать, что судьба акций Facebook на рынке будет зависеть от крупных «якорных» инвесторов, находящихся в начале книги заявок и рассматривающих вложения в Facebook как приоритетные в своей инвестиционной стратегии. Кроме того, свое слово скажут розничные инвесторы, которые менее вероятно

Несмотря на возможные обвинения в адрес биржи, когда торги восстановились в реальном времени в 13:50, трейдеры не покупали бумаги по цене размещения 42,05 доллара. Из чего можно сделать вывод, что задержка открытия не повлияла на котировки.

Российские акционеры

Одним из участников IPO Facebook была Mail.ru Group. Российский интернет-холдинг продал 19,6 млн акций социальной сети, выручив за пакет 744,8 млн долларов. По данным газеты «Ведомости», у интернет-холдинга также есть право продать в рамках опциона еще 2,9 млн акций; стоимость пакета — около 110 млн долларов. По неофициальным данным, часть полученных средств может быть направлена на дивиденды, а часть — на операционную деятельность и сделки по слияниям и поглощениям.

Сейчас Mail.ru может совершить лишь одну крупную покупку — около 10% акций социальной сети «ВКонтакте», что позволило бы получить полный контроль над активом. По оценкам аналитика ФК «Открытие Капитал» Александра Венграновича, объем такой сделки не превысил бы 250 млн долларов. В результате, Mail.ru может направить на дивиденды не менее 500 млн долларов.

Впрочем, до сих пор никаких подтверждений о сделке нет, она просто может не состояться. «Поскольку у Mail.ru нет проблем с финансированием, то компания вполне может направить на поддержку акционеров все заработанные от продажи акций Facebook средства. В этом случае дивидендная доходность бумаг составит около 10%», — указывает эксперт.

Примечательно, что на этом фоне вновь появилась информация о возможном IPO и самой сети «ВКонтакте». Об этом со ссылкой на источники на рынке передает агентство Bloomberg. Ранее сообщалось, что размещение российской социальной сети может пройти уже в этом году.

Участие в первичном размещении Facebook принял и фонд DST Global, на базе части активов которого несколько лет назад и была создана Mail.ru Group. Фонд в ходе IPO продал 45,7 млн акций сети и заработал на этом около 1,7 млрд долларов. Представители DST от комментариев отказались. Однако источник в компании пояснил BFM.ru, что фонд планирует распределить полученные средства среди своих пайщиков.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей