Минфин: НК из-за скидок аграриям на ГСМ потеряют 28 млрд



Российские нефтяники в 2012 году недополучат около 28 млрд рублей в связи с тем, что сельскохозяйственные производители получают льготы на горюче-смазочные материалы (ГСМ), сообщает РИА «Новости». «Объем недополученной прибыли для нефтяников в первом полугодии составит 12 миллиардов рублей, во втором, по оценкам, где-то 16 миллиардов рублей», — сказал исполняющий обязанности министра финансов Антон Силуанов на селекторном совещании под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева, посвященном вопросам проведения весенне-полевых работ и развития животноводства в России.

В марте сообщалось о том, что Минэкономразвития предлагает со второго полугодия 2012 года заменить скидку на ГСМ для сельхозпроизводителей на субсидирование ставок по кредитам для предприятий агропромышленного комплекса (АПК). Предполагалось, что аграрии будут покупать до 30 июня 2012 года топливо со скидкой в 30%, а с июля этого года она будет заменена субсидированием кредитных ставок.

Постановление о продлении на первое полугодие 2012 года скидки в 30% на ГСМ для российских сельхозпроизводителей было подписано Владимиром Путиным в феврале 2012 года. В марте он говорил, что скидки позволят сэкономить аграриям около 11 млрд рублей. В 2011 году по этой программе сельхозпроизводители сэкономили 18 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей