Еврогруппа требует от Испании провести внешний аудит банков



Еврогруппа, возглавляемая Жаном-Клодом Юнкером, одобрила план испанского правительства, направленный на оздоровление банковского сектора, и потребовала от Испании провести внешний аудит банков, сообщает Europolitics.info.

По словам министров финансов еврозоны, время в этом деле имеет решающее значение, так как опасения инвесторов растут относительно платежеспособности банковского сектора Испании. «Быстрая и основательная реформа банковского сектора — это первое, что должны сделать испанские власти в борьбе с кризисом», — сказал еврокомиссар по экономической и денежной политике Олли Рен. «Мы призываем испанские власти ускорить проведение внешнего аудита банков страны, чтобы вернуть доверие инвесторов», — добавил Юнкер.

11 мая правительство Испании объявило о новых реформах, которые должны заставить банки перевести «токсичные» активы в сфере недвижимости в холдинговые компании и впоследствии продать их. Кабмин также потребовал от банков выделить 35 млрд евро для покрытия безнадежных кредитов в сфере недвижимости. Правительство уже заставило банки предоставить 54 млрд евро в качестве резервов по «плохим» активам. «Испания приняла меры, направленные на глубокое очищение банковского сектора для улучшения финансовой ситуации в стране», — сказал министр финансов Испании Луис де Гиндос.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей