Путин поручил СП следить, чтобы веб-камеры не «уплыли»



Счетной палате (СП) поручили проконтролировать эффективное использование веб-камер, работавших во время выборов президента, сообщает пресс-служба Кремля. Такое поручение президент Владимир Путин дал главе Счетной палаты Сергею Степашину на прошедшей встрече.

Степашин сообщил, что по просьбе Министерства связи и массовых коммуникаций СП с самого начала проверила использование средств, потраченных на установку веб-камер. «Это 14 млрд бюджетных рублей, плюс 14 млрд рублей из других источников», — озвучил цифры Степашин. По его словам, средства были потрачены эффективно на камеры, которые позволили провести выборы прозрачно. «Это действительно по факту — нравится это кому-то или нет, это факт», — подчеркнул он.

Глава СП положительно оценил размещение веб-камер в школах, при этом 25% из них были установлены в регионах, где «вообще-то связи особой не было с центром». Степашин уточнил, что сегодня для получения информации камеры подключены к Президентской библиотеке имени Б.Н. Ельцина в Санкт-Петербурге и к академии имени О.Е. Кутафина в Москве. «То есть вот, пожалуйста, прямой результат, и результат действительно эффективного использования бюджетных средств», — сказал глава СП. «Вот здесь, честное слово, ничего не пропало», — заверил он президента.

Путин в свою очередь попросил Степашина «посмотреть, как будет ситуация развиваться, чтобы эта техника никуда не уплыла».

Веб-камеры использовались для наблюдения за ходом голосования во время президентских выборов 4 марта. После этого возникла проблема их дальнейшего применения. Путин поручил министру связи и массовых коммуникаций Игорю Щеголеву и министру образования и науки Андрею Фурсенко подготовить предложения по использованию камер в школах. Поступали и другие предложения. Так, заместитель Щеголева Илья Массух выдвинул идею разместить их в Олимпийской деревне и на олимпийских объектах.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей