Геннадия Гудкова разоружили



Геннадия Гудкова разоружили Депутат Геннадий Гудков: то, что происходит с компанией в настоящее время, случилось впервые за 20 лет. Фото: РИА Новости

Семейное охранное предприятие зампреда комитета Госдумы по безопасности, депутата «Справедливой России» Геннадия Гудкова может лишиться лицензии на работу. Пока представители полиции аннулировали разрешение на использование оружия сотрудниками ЧОПа «АБ Пантан», и в ночь на 13 мая изъяли его.

В правоохранительных органах утверждают, что произошедшее связано с нарушением правил хранения оружия. Эксперты уверены, что в данном случае четко прослеживается политический мотив.

Частное охранное предприятие «АБ Пантан», совладельцем которого являются родственники Геннадия Гудкова, является одной из «дочек» объединения структур безопасности (ОСБ) «Оскордъ», основанным им в начале 1990-х годов. Гудов, будучи полковником запаса ФСБ, долгое время сам руководил ОСБ.

Изначально бизнес «Оскордъ» начинался в Москве, однако в настоящее время охранные агентства ОСБ предоставляют услуги охраны не только в столице, но и в 25 крупнейших регионах России, в частности, в Санкт-Петербурге, Краснодаре, Ставрополе, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Казани, Туле, Самаре. Согласно данным, опубликованным на сайте «Оскорда», среди клиентов объединения — свыше 500 крупных международных и российских компаний, в числе которых Procter & Gamble, DHL, Raiffeisen Bank, IKEA, IBM, Shell, Lufthansa, METRO, Adidas и многие другие.

Как утверждает Дмитрий Гудков (сын Геннадия Гудкова, также депутат Госдумы), предприятие «Оскордъ» возглавляют его мать и брат. Сейчас в компании работает более семи тысяч охранников. В основном это бывшие военнослужащие, работники МВД, ФСБ и ФСО, различных ведомственных силовых структур. Кстати, Геннадий Гудков подчеркивает, что охранный бизнес — довольно трудный и малоприбыльный: «Он таков во всем мире. Единственный плюс — относительная стабильность».

О проблемах в его семейном предприятии Гудков написал еще в субботу, 12 мая, в своем микроблоге в Twitter: «Сегодня у нашей компании изъяли средства производства: служ. оружие».

В понедельник Гудков рассказал BFM.ru, что пока не располагает достаточной информацией, чтобы комментировать сложившуюся ситуацию. «Завтра-послезавтра будет больше ясности, возможно, появятся документы, разъяснения и так далее. Что касается сотрудников ЧОПа, то пока у них просто отобрали часть оружия».

При этом в эфире Business FM народный избранник отметил, что то, что происходит с компанией в настоящее время, случилось впервые за 20 лет: «Такого ещё не было».

По данным МВД, на балансе «АБ Пантана», находилось около 170 единиц нарезного, гладкоствольного и газового оружия. Весь арсенал был изъят. При этом ГУМВД сообщило, что сотрудники ЧОПа препятствовали проверке и долгое время не хотели выдавать полиции ключи от помещений, где хранится оружие, а генеральный директор охранного предприятия отказался знакомиться с актом проверки и, сославшись на плохое самочувствие, вызвал себе «Скорую».

«В связи с выявленными недостатками было принято решение об аннулировании разрешения на хранение и использование оружия, ранее выданного этой организации. Однако изъятие оружия удалось завершить лишь глубокой ночью с 12 на 13 мая», — говорится в сообщении ГУМВД по Москве.

Также отмечается, что в соответствии с изменениями в законе «Об оружии» с 1 июля прошлого года при нарушении юридическим лицом правил хранения и учета оружия не предусмотрено вынесение предварительных предупреждений. В подобных случаях дальнейшее хранение и использование оружия и патронов исключено.

«Лояльные к власти таким гонениям не подвергаются»

Геннадий Гудков давно ведет оппозиционную деятельность и не раз выступал с открытой критикой в адрес российской власти. После «Марша миллионов», который прошел в Москве 6 мая и закончился серьезными столкновениями митингующих с полицией, Гудков направил генпрокурору Юрию Чайке депутатский запрос по поводу действий полиции, потребовав возбудить дела в отношении сотрудников правоохранительных органов, неправомерно задерживавших граждан во время акции протеста.

Председатель фонда аналитических программ «Экспертиза» Марк Урнов уверен, что происходящее с семейным ЧОПом Гудкова напрямую связано с протестной деятельностью депутата.

«Если бы не протестовал, все было бы в порядке. Он же сам говорил, что нарушения случались, но раньше, когда их обнаруживали, удавалось договориться и все уладить. А сейчас вдруг выясняется, что исправить никак нельзя. А все из-за того, что человек стал слишком негативно вести себя по отношению к власти и к «Единой России». Лояльные к власти депутаты таким гонениям не подвергаются», — поделился мнением Урнов в беседе с BFM.ru.

По словам Урнова, в данном случае можно говорить о политике двойных стандартов: «Своим все, а чужим надо жить по закону. Вернее, даже не по закону, а по тому, что под ним будет пониматься».

В том, что в отъеме лицензии на оружие есть политический мотив, уверен и управляющий партнер компании «Суррей» Владимир Корнев: «Гудков — видный деятель оппозиционного движения. Не знаю, может быть, власть боится, что оружие, которое находится в частном охранном предприятии, может каким-либо образом перейти в ряды протестующих. Если выявляются какие-либо нарушения, они могут иметь место просто потому, что правила довольно сложные и не всегда все их соблюдают. Что тоже не исключено».

Впрочем, генеральный директор «Бизнес консалтинг» Сергей Степченков сомневается в том, что опытная компания могла допустить такие критические нарушения, за которыми последовали столь серьезные санкции: «Что, они стрельбу где-нибудь затеяли? Оружие продавали из-под полы? А ведь для того, чтобы вот так лишиться лицензии, нужно совершить что-то тяжелое».







Геннадия Гудкова разоружили Истина 14 мая 16:30

ВСЕ очень просто--бизнес или политика.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей