Депутаты вернулись к вопросу введения прав на мопеды



Депутат «Справедливой России» Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который обязывает владельцев скутеров и мопедов получать права на их управление, сообщает РИА «Новости». Также документ повышает с 16 до 18-ти лет возраст, с которого можно садиться за руль мотоцикла.

Предполагалось, права для водителей скутеров введут уже в 2011 году и для их получения достаточно будет сдать только теорию. Это предложение не получило развития.

Сейчас для управления скутерами и мопедами не надо получать права, а количество скутеров в стране из-за их низкой стоимости увеличивается с каждым годом, отмечает Беляков. «Получается, что по улицам городов наравне с машинами и мотоциклами ездят скутеры со скоростью около 50 километров в час, водители которых, как правило, подростки, не обязанные получать права», — сказал автор законопроекта. По его мнению, зачастую водители мопедов считают, что не несут никакой ответственности за свои действия на дороге.

По словам депутата, в летний период скутеры и мотоциклы вообще становятся основными источниками аварий на дорогах. Он подчеркивает, что в большинстве стран мира установлена обязанность получать права на вождение транспортных средств даже с объемом двигателя до 50 кубических сантиметров. «Так, в Великобритании для управления скутерами для подростков обязательны временные права, которые можно получить в 16-летнем возрасте», — приводит пример Беляков. В США вождение скутеров требует прохождения специального курса обучения. В Испании для управления скутером необходимо иметь специальные права, которые можно получить с 15 лет, а в Дании мопеды подразделяются на «малые» и «большие». «Малые» имеют ограничение скорости до 30 километров в час, а «большие» — до 45 километров в час. Для управления «малым» мопедом водитель должен достичь 16-летнего возраста и иметь лицензию. Для управления «большими» мопедами надо достичь 18 лет и иметь водительские права.

Депутат также посчитал необходимым повысить возраст, с которого допускается получение водительских прав на управление мотоциклами. «Я сам являюсь владельцем мотоцикла и знаю, что управлять им намного тяжелее, чем автомобилем», — подчеркивает Беляков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей