Минэнерго утвердило инвестпрограмму «РусГидро»



Министерство энергетики России утвердило инвестиционную программу компании «РусГидро» на 2012-2014 годы. Как следует из документа, опубликованного на сайта ведомства, приказ за подписью Сергея Шматко датирован 28 апреля.

Финансирование на 2012 год — 98,3 млрд рублей, на 2013 год — 88,6 млрд рублей, на 2014 год — 63,3 млрд рублей. В прошлом году шла речь о 103,6 млрд рублей на 2012 год и 95,6 млрд рублей на 2013 год. При этом руководство компании опасалось, что программу придется сократить в связи со снижением доходов из-за невключения в плату за мощность целевых инвестиционных средств. 19 декабря 2011 года премьер Владимир Путин поручил Минфину и ВЭБу «проработать вопрос о применении источников финансирования для того, чтобы нам было можно докапитализировать «РусГидро» с целью обеспечения реализации инвестпрограммы».

В январе вице-премьер Игорь Сечин предложил отложить приватизацию «РусГидро». По мнению заместителя председателя правительства, 11% казначейских акций «РусГидро» в течение трех лет должен купить Внешэкономбанк за 64 млрд рублей. Параллельно следует провести консолидацию сибирских энергетических активов «Евросибэнерго», что приведет к существенному росту стоимости «РусГидро», в связи с чем станет рационально проводить приватизацию, уверен Сечин. В апреле он настоял на том, что нужно отложить продажу ВЭБу 1,02% казначейских акций «РусГидро».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей