«Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» более $628 млн



Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» перечислила «Газпрому» более 628 млн доларов за импортированный в апреле 2012 года природный газ, сообщает компания. Таким образом, украинская сторона рассчиталась за газ, импортированный в прошлом месяце.

«Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» ежемесячно своевременно и в полном объеме выполняет свои обязательства перед ОАО «Газпром» по оплате импортированного природного газа», — подчеркивается в сообщении. Цена природного газа для компании во втором квартале 2012 года составляет около 425 долларов США. Дополнительное соглашение к базовому контракту, заключенного между Национальной акционерной компанией «Нафтогаз Украины» и «Газпромом» 21 апреля 2010 года, предусматривает скидку в размере 100 долларов США за тысячу кубометров газа.

Украинская сторона неоднократно заявляла, что цена российского газа для Украины выше, чем для европейских стран. Премьер Николай Азаров рассказывал, что Москва передала Киеву проект соглашения, согласно которому цена на газ снизится на 10%, но решение еще не принято. Финальный проект газового соглашения между Москвой и Киевом не содержит пункта о 10-процентной скидке. По данным Минэкономики Украины, для страны было бы безубыточно платить за тысячу кубометров газа 215 долларов. В конце февраля президент Украины Виктор Янукович говорил, что оптимальная цена на российский газ для Украины не должна быть выше 250 долларов за тысячу кубометров.

В апреле 2012 года «Нафтогаз Украины» перечислил «Газпрому» свыше 865 млн долларов за импортированный в марте 2012 года природный газ. Стоимость газа в I квартале текущего года составляла около 416 долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей